Великобритания запретила въезд из ОАЭ, Бурунди и Руанды из-за распространения мутировавшего коронавируса


Министерство транспорта Великобритании сообщило о запрете въезда из Объединенных Арабских Эмиратов, Бурунди и Руанды. Под запрет попал авиамаршрут Дубай – Лондон, который стал самым загруженным международным рейсом в январе 2021 года.
Великобритания запретила въезд в страну из Объединенных Арабских Эмиратов, Бурунди и Руанды. Об этом говорится в сообщении министерства транспорта страны от 28 января.
Запрет введен из-за распространения нового штамма коронавируса, впервые обнаруженного в Южной Африке, В министерстве предполагают, что мутировавший вирус попал в указанные страны.
Запрет не касается граждан Британии и Ирландии, а также иностранцев с правом на проживание в стране. Они в случае прибытия из указанных стран обязаны уйти на десятидневную самоизоляцию. Отрицательный результат теста на коронавирус не дает права избежать этого режима.
Британским гражданам, которые в настоящее время находятся в ОАЭ, напомнили о непрямых коммерческих авиарейсах, чтобы вернуться в Великобританию.
Министр транспорта Великобритании Грант Шаппс добавил в Twitter, что при отсутствии негативного теста и специальной формы приезжего на въезде пассажиры заплатят штраф в 500 фунтов стерлингов ($685).
По информации британской исследовательской организации OAG Aviation Worldwide Ltd, которая обрабатывает данные об авиаперелетах, Дубай – Лондон стал самым загруженным международным маршрутом в январе 2021 года.
О выявлении нового типа коронавируса, из-за которого темпы распространения заболевания в некоторых регионах Великобритании резко выросли, 15 декабря сообщил министр здравоохранения Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок. Главный санитарный врач Британии, советник британского правительства по медицине Крис Уитти говорил о высокой скорости распространения нового типа коронавируса. Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что новый штамм может быть заразнее на 70%.
Сообщения о штамме 501.V2 в ЮАР впервые появились 18 декабря прошлого года. Этот штамм распространяется быстрее, чем SARS-CoV-2, и сильнее поражает молодых и здоровых людей. Именно эта мутация и вызвала вторую волну COVID-19 в ЮАР. Согласно данным минздрава ЮАР, около 80–90% больных COVID-19 граждан в стране заражены именно штаммом 501.V2.
Всемирная организация здравоохранения в своем еженедельном отчете, который опубликован 27 января, сообщила, что "британский" штамм коронавируса обнаружили уже в 69 странах.
Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 января, 17.51
Мир
"Британский" штамм коронавируса обнаружили уже в 60 странах
20 января, 10.55
Мир
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар