$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Венгрия должна отменить решение о закрытии границ – Еврокомиссия

Венгрия должна отменить решение о закрытии границ – Еврокомиссия В Еврокомиссии напомнили о законодательстве Евросоюза
Фото: ЕРА

Венгрии следует отменить решение о закрытии границ из-за коронавирусной инфекции. Об этом 1 сентября в Twitter заявила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон.

"Сегодня мы с еврокомиссаром по вопросам юстиции Дидье Рейндерсом отправляем письмо венгерскому правительству, в котором напоминаем о важности целостности Шенгенской зоны и недискриминационного применения пограничных мер ко всем гражданам и резидентам ЕС. Разумеется, любые меры, не соответствующие этим основополагающим принципам законодательства ЕС, должны быть немедленно отменены", – написала она.

Юханссон анонсировала разговор "с соответствующими венгерскими коллегами на уровне министров, чтобы запросить дополнительную информацию".

С 1 сентября Венгрия закрыла границы для иностранцев из-за новой вспышки коронавирусной инфекции.

По данным венгерского правительства, на 31 августа в стране подтверждено 6139 случаев заболевания COVID-19, 3761 заболевший выздоровел, 615 умерли.

Шенгенская зона включает 26 европейских государств, отменивших пограничный контроль. Из стран ЕС в нее не входят Ирландия, Кипр, Хорватия, Румыния и Болгария, но она включает пять стран, не входящих в Евросоюз: Исландию, Швейцарию, Лихтенштейн, Великобританию и Норвегию. Венгрия присоединилась к соглашению о Шенгенской зоне в 2004 году.