$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Власти Беларуси позволили взимать плату за выезд из страны

Власти Беларуси позволили взимать плату за выезд из страны В Беларуси могут взимать плату за выезд из страны
Фото: EPA
В Беларуси с 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которые, в частности, предусматривают возможность устанавливать ставку сбора за выезд транспортных средств из страны.

В Беларуси с 1 января 2021 года областным советам депутатов разрешили взимать сбор за выезд из страны. Это предусмотрено обновленным Налоговым кодексом, который опубликован на Национальном правовом интернет-портале. 

"С 1 января 2021 года и до 1 января 2023 года областные советы депутатов вправе вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска", – говорится в документе.

В тексте закона сообщается, что платить должны будут водители транспортных средств массой до пяти тонн.

Ставку сбора устанавливают областные советы депутатов в пределах трех базовых величин (это 87 белорусских рублей, или около $30) с одного транспортного средства, независимо от количества пассажиров в нем. Если областной совет депутатов не установит ставку сбора, она будет считаться нулевой, сообщается в документе.

"От уплаты сбора освобождаются транспортные средства, на которых следуют: главы государства и правительства Республики Беларусь, члены парламентских, правительственных и иных официальных делегаций Республики Беларусь, Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, совета министров Республики Беларусь и других государственных органов", – указано в законе.

Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов говорил, что собранные после введения нового сбора средства с учетом пандемии будут направляться на мероприятия по дезинфекции, обеспечению необходимых пунктов пропуска.

С 21 декабря 2020 года в Беларуси вступил в силу запрет на выезд из страны через наземные пункты пропуска. Он касается белорусов и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории республики. Такое решение белорусские власти объясняли эпидемической ситуацией. При этом в марте, когда страны по всему миру массово закрывали свои границы из-за вспышки коронавируса, Александр Лукашенко, который возглавляет Беларусь с 1994 года, заявлял, что закрывать границы не нужно, так как "это пустое".