Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Власти РФ заявили об атаке беспилотников на восемь областей. Повреждены несколько энергообъектов

Власти РФ заявили об атаке беспилотников на восемь областей. Повреждены несколько энергообъектов В Белгородской области из-за российской ПВО погибли местные жители
Фото: Baza / Telegram

В ночь на 20 апреля в восьми областях страны-агрессора России зафиксированы атаки дронов. Об этом сообщило министерство обороны оккупантов.

Там заявили о 50 БПЛА, которые якобы были сбиты: 26 – над территорией Белгородской области, 10 – в Брянской, восемь – в Курской, два – над Тульской областью и по одному – над территориями Смоленской, Рязанской, Калужской и Московской областей.

В Кардымово Смоленской области после удара дронов загорелся топливно-энергетический объект. Губернатор Василий Анохин написал в Telegram, что из-за обломков вспыхнула емкость с горюче-смазочными материалами.

Точную локацию инцидента он не сообщил. В этом районе находятся, в частности, нефтебаза "Кардымово", которая принадлежит "ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт", и нефтеперегонный завод по переработке газового конденсата в бензин.

В Белгородской области, где оккупанты сообщили о 26 сбитых беспилотниках, загорелся частный жилой дом. Губернатор Вячеслав Гладков заявил о двух погибших.

В Калужской области губернатор Владислав Шапша проинформировал о повреждении еще одного объекта энергетической инфраструктуры.

Последствия работы ПВО также привели к пожару на объекте энергетической инфраструктуры в Брянской области, об этом губернатор Александр Богомаз написал в Telegram.

Baza пишет о пожаре на подстанции в поселке Выгоничи, административном районном центре, и публикует видео очевидцев. По свидетельствам местных жителей, перед пожаром были слышны пять-шесть взрывов.

Контекст

Украина атакует объекты на территории страны-агрессора (в частности, нефтеперерабатывающие заводы) с использованием отечественных беспилотных систем. С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины. 

Из-за украинских атак по российской нефтепереработке, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

Среди последних атак – удары по Новошахтинску Ростовской области, где расположен крупный НПЗ, 12 апреля. В тот же день в Белгороде беспилотник врезался в здание "Газпрома", власти РФ приписали удар Украине.

В НАТО, по данным Reuters, заявили 4 апреля, что удары дронов могли вывести из строя более 15% мощностей российских НПЗ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов