$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Власти Уханя скрывали информацию о коронавирусе от властей Китая – разведка США

Власти Уханя скрывали информацию о коронавирусе от властей Китая – разведка США Вспышка коронавируса произошла в Ухане
Фото: ЕРА

Власти китайских провинций часто скрывают информацию от официального Пекина, опасаясь репрессий, так было и в ситуации со вспышкой нового коронавируса. Об этом говорится в докладе американской разведки, пишет The New York Times.

Власти китайской провинции Хубэй и города Ухань, откуда началось распространение коронавируса в конце прошлого года, некоторое время скрывали от центрального руководства факт о вспышке. Об этом 19 августа написало издание The New York Times со ссылкой на представителей властей США, которые раскрыли детали доклада американской разведки.

Местные власти часто скрывают информацию от официального Пекина, опасаясь репрессий, говорится в докладе.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в китайском Ухане. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Китай все чаще сталкивается с обвинениями в сокрытии масштабов эпидемии в самом ее начале.

Так, в докладе разведки США, содержание которого стало известно агентству Bloomberg, говорилось, что Китай скрывал масштабы вспышки коронавируса, занижая как количество случаев заражения, так и число смертельных случаев.

Вице-президент США Майк Пенс в интервью CNN 1 апреля сказал, что весь мир мог оказаться в лучшем положении, если бы власти Китая были "более откровенными". Имеющиеся данные позволяют считать, что китайцы столкнулись с новым вирусом не в декабре, а на месяц раньше, заявил Пенс.

23 апреля госсекретарь США Майк Помпео выразил уверенность, что китайские коммунисты "ответят за случившееся". 3 мая он заявил, что Соединенные Штаты располагают "огромным количеством" доказательств, что пандемия началась с утечки коронавируса из Уханьского института, хотя впоследствии отмечал, что уверенности в этом нет.

Кроме того, США считают, что "ВОЗ не смогла адекватно получать, проверять и обмениваться информацией своевременно и прозрачно". В связи с этим президент Штатов Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования организации до окончания расследования.

По данным на 20 августа, в мире коронавирусом заразились 22,4 млн человек, из них 788 тыс. умерли, 14,3 млн выздоровели. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который следит за распространением болезни.

В конце мая Китай согласился на проведение расследования, которое должно установить происхождение коронавируса. В начале июля в страну направилась передовая группа ВОЗ. Команда должна была начать поиски источника и маршрута распространения инфекции, а также провести переговоры о приезде расширенной группы ВОЗ, которая в сотрудничестве с китайскими учеными будет искать источник инфекции.