$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во Франции на протестах "желтых жилетов" мужчине оторвало руку гранатой

Во Франции на протестах "желтых жилетов" мужчине оторвало руку гранатой Во Франции продолжаются протесты "желтых жилетов"
Фото: EPA

Очевидец сообщил агентству AFP, что руку гранатой оторвало "фотографу в желтом жилете, который снимал людей, пытавшихся сломать заграждения перед зданием Национального собрания" в Париже. Префектура столицы Франции подтвердила, что во время стычек один из протестующих получил ранение руки.

В результате столкновений на протестах "желтых жилетов" в Париже 9 февраля один из протестующих потерял руку. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на очевидцев.

Инцидент произошел возле здания Национальной ассамблеи Франции (нижней палаты парламента).

Некоторые демонстранты шли мирно, в то время как другие пытались сломать заграждение возле парламента. Позже они атаковали автобусные остановки, машины и витрины.

Свидетель событий, 21-летний Сиприен Руайе рассказал, что руку мужчине оторвало гранатой, которую полицейские бросили в толпу, чтобы разогнать митингующих. Он сообщил, что ранения получил "фотограф в желтом жилете, который снимал людей, пытавшихся сломать заграждения перед зданием Национального собрания". По словам Руайе, мужчина хотел отбросить гранату, чтобы она не задела ногу, но снаряд взорвался, когда он прикоснулся к нему.

Префектура Парижа подтвердила, что один из протестующих получил ранение руки и госпитализирован.

Как сообщил канал BFMTV, по данным правоохранителей, по состоянию на 14.00 на протесты "желтых жилетов" во всей Франции вышло около 12 тыс. человек, из которых в Париже – около 4 тыс.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября 2018 года начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились.

За время акций "желтых жилетов" во Франции погибло 11 человек.