$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во время президентской кампании в США с Манафортом от имени Дерипаски контактировал экс-офицер ГРУ Бояркин – Time

Во время президентской кампании в США с Манафортом от имени Дерипаски контактировал экс-офицер ГРУ Бояркин – Time Time отмечает, что Манафорт (на фото) оказался в большом долгу перед Дерипаской, в том числе из-за неудачных сделок в Украине
Фото: ЕРА

По информации американского журнала Time, бывший офицер Главного разведывательного управления РФ Виктор Бояркин работал на российского бизнесмена Олега Дерипаску и помогал ему взыскивать долги с руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта.

С руководителем предвыборного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа Полом Манафортом от имени российского бизнесмена Олега Дерипаски контактировал, предположительно, бывший офицер Главного разведывательного управления министерства обороны РФ Виктор Бояркин. Об этом говорится в расследовании американского журнала Time, опубликованном 29 декабря.

В комментарии Time Бояркин подтвердил, что работал на Дерипаску и помогал ему взыскивать долги с Манафорта. Адвокаты Дерипаски заявляли, что Манафорт и его партнеры "просто исчезли" с $19 млн. Как отмечается в судебных материалах по делу Манафорта, политтехнолог оказался в большом долгу перед Дерипаской, в том числе из-за неудачных сделок в Украине. По словам Бояркина, он действовал жестко, но Манафорт "оставался неуловимым".

По данным Time, в апреле 2016 года Манафорт стал бесплатно поддерживать президентскую кампанию Трампа как советник, а всю получаемую информацию передавал "своему давнему покровителю" в Москве. Издание также отмечает, что Манафорт в переписке по электронной почте предлагал Дерипаске "частные брифинги" о предвыборной гонке. В одном из писем он упоминает "нашего друга В.". Time предполагает, что это Бояркин.

Журнал обнаружил имя бывшего российского разведчика в правительственных архивах США. Там указывается, что в 1990-х Бояркин работал помощником военного атташе в посольстве РФ в Вашингтоне. Time подчеркивает, что эта должность "иногда используется сотрудниками разведки для прикрытия".

Издание пишет, что Бояркин посвятил карьеру работе "на стыке разведки, дипломатии и торговли вооружениями".

По информации журнала, Бояркин работал также в посольстве России в Мексике и занимался в основном военными вопросами. В 2000-х он специализировался на экспорте малых и средних военных кораблей, которые производили в России, также поддерживал связь с покупателями по всему миру, в том числе в Африке. Этот опыт, как отмечает Time, помог ему во время работы на Дерипаску, чьи компании часто заключали сделки с африканскими странами.

Сообщается, что Манафорт и Бояркин познакомились в 2006 году, когда они оба, предположительно по просьбе Дерипаски, участвовали в финансировании партии в Черногории, куда российский бизнесмен вложил крупную сумму денег и получил контроль над крупнейшим алюминиевым заводом.

Фотография Бояркина в апреле 2018 года была опубликована на странице в Facebook российской неправительственной организации "Совет по внешней и оборонной политике".

Корреспондент Time общался с Бояркиным на конференции в Греции. В публикации журнала говорится, что экс-офицер ГРУ спросил у журналиста: "Как вы меня здесь нашли?".

Имя Бояркина также появилось в санкционном списке США, опубликованном 19 декабря 2018 года. В нем указывается, что он связан с Дерипаской. При этом, по словам самого Бояркина, с 2016 года он на Дерипаску уже не работает. Включение себя в американский санкционный список он комментировать отказался.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ. Он обвиняется в сговоре против Соединенных Штатов с целью уклонения от уплаты налогов. Политтехнолог в сентябре 2018 года заключил сделку с обвинением: он согласился сотрудничать с прокурорами в расследовании о предполагаемом вмешательстве России в избирательный процесс в США. Политтехнолог признал вину в заговоре против США и в заговоре с целью препятствования правосудию.

Еще одно дело против Манафорта слушается в штате Вирджиния, оно в основном связано с его работой в Украине. Манафорт обвиняется в предоставлении налоговым органам ложных сведений о доходах и о сокрытии информации об офшорных счетах. В августе жюри присяжных признало консультанта виновным по восьми из 18 пунктов обвинения. Приговор по этому делу будет оглашен 8 февраля 2019 года

5 декабря французское издание Intelligence Online сообщило, что Дерипаска обратился к бывшим сотрудникам российской разведки со связями в США, чтобы те помогли вывести его компании En+ и "Русал" из-под санкций.

В середине декабря министерство финансов США проинформировало, что намерено в течение 30 дней исключить структуры Дерипаски из санкционных списков, сам же он останется под санкциями.