$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Всех военных преступников ждет расплата". В России расстреляли пилота Ту-95, который наносил ракетные удары по Украине – ГУР

"Всех военных преступников ждет расплата". В России расстреляли пилота Ту-95, который наносил ракетные удары по Украине – ГУР По данным ГУР, российский оккупант получил огнестрельные ранения
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram

В российском Энгельсе расстреляли командира экипажа стратегического бомбардировщика Ту-95, майора Стегачева Олега Сергеевича, который причастен к ракетным ударам по территории Украины. Об этом 3 февраля в Telegram сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Указанный пилот военно-космических сил РФ родился 23 июня 1983 года, служил на авиабазе Энгельс (в/ч 06987) – он непосредственно причастен к нанесению ракетных ударов по гражданским объектам в Украине и убийствам наших людей", – говорится в сообщении.

По данным ГУР, Стегачев получил огнестрельные ранения. Информация о том, выжил он или нет, – уточняется.

"Напоминаем, что всех военных преступников ждет расплата – мы знаем ваши имена, адреса, номера автомобилей, привычные маршруты и привычки. Справедливость – неотвратима!" – подчеркнули в ГУР.

Контекст

По данным Воздушных сил ВСУ на 21 декабря 2023 року, с 24 февраля 2022 года российская армия запустила по Украине около 7400 ракет разных типов, сбить удалось 1600. ВС ВСУ 31 декабря уточнили, что силы обороны Украины уничтожили 1709 российских ракет различных типов, выпущенных оккупантами по Украине. После этого были новые атаки противника.

29 декабря оккупанты совершили, по данным ВС ВСУ, самую массированную на данный момент атаку по Украине, использовав 158 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и 36 ударных БПЛА. Самая масштабная атака с использованием Shahed произошла в ночь на 1 января, силы обороны Украины сбили 87 из 90 дронов-камикадзе.

С 1-го по 30 января 2024 года Россия выпустила по городам Украины более 330 ракет разных типов и около 600 ударных беспилотников, заявил 30 января президент Украины Владимир Зеленский.