$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Встреча Трампа и Си Цзиньпина, запланированная на конец марта, переносится – глава минфина США

Встреча Трампа и Си Цзиньпина, запланированная на конец марта, переносится – глава минфина США Встреча Трампа и Си Цзиньпина переносится
Фото: EPA

По словам министра финансов США Стивена Мнучина, перед торговым саммитом Соединенных Штатов и Китая еще предстоит проделать большую работу, поэтому встреча американского президента Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина переносится на более поздний срок.

Встреча президента США Дональда Трампа и лидера Китая Си Цзинпина для подписания нового торгового соглашения между странами не состоится в конце марта, как планировалось ранее. Об этом 14 марта заявил журналистам министр финансов США Стивен Мнучин, пишет Reuters.

По словам Мнучина, перед торговым саммитом США и Китая еще предстоит проделать большую работу, поэтому он переносится на более поздний срок.

Торговая война между Вашингтоном и Пекином началась в 2018 году, когда США ввели ввозные пошлины на китайские товары (с 1 января они должны были повыситься до 25%, однако 1 декабря руководители двух государств договорились отсрочить введение этого решения в действие на 90 дней). Китай принял ответные меры.

Введение пошлин на китайские товары Трамп объяснял "нечестными методами торговли", которые использует Пекин. "Пошлины необходимы для предотвращения дальнейшей нечестной передачи американских технологий и интеллектуальной собственности Китаю", – говорилось в июньском заявлении американского президента. 

В конце декабря газета The Wall Street Journal сообщила, что США и Китай приступают к детальной работе над торговым соглашением. Тогда же Трамп писал в Twitter о прогрессе в переговорах.

24 февраля 2019 года американский президент проинформировал о "существенном прогрессе" в торговых переговорах с Китаем по ряду вопросов, в частности по охране интеллектуальной собственности, передаче технологий, сельском хозяйстве.

25 февраля Трамп отложил введение США пошлин на китайские товары.

14 марта Трамп заявил, что США пока не торопятся заключать торговое соглашение с Китаем, хотя переговоры идут хорошо.

Агентство Bloomberg сообщало, что несмотря на заявления Белого дома о прогрессе в торговых переговорах с Китаем, встреча Трампа и Си Цзиньпина произойдет не раньше апреля этого года.