$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВТБ прекратил работать с компаниями Дерипаски из-за санкций США

ВТБ прекратил работать с компаниями Дерипаски из-за санкций США Костин: Мы больше не занимаем Дерипаске новых денег
Фото: EPA

Российский банк ВТБ продолжит сотрудничество с компаниями "Русал" и En+ миллиардера Олега Дерипаски только после отмены санкций США против них, отметил глава правления финучреждения Андрей Костин.

Российский банк ВТБ прекратил сотрудничество с компаниями миллиардера Олега Дерипаски, попавшего под санкции США. Об этом 23 мая глава правления финучреждения Андрей Костин рассказал в эфире американского телеканала CNBC.

"Мы больше не занимаем ему новых денег, не ведем никаких операций с ним, с "Русал" и другими [его компаниями]", – уточнил банкир.

Костин добавил, что ВТБ ждет решения министерства финансов США, которое заявляло о готовности снять санкции с "Русал" и En+, если доля Дерипаски в них сократится ниже 50%.

"Мы его большой кредитор, мы должны получить свои деньги и сделать это так или иначе", – пояснил глава банка.

При этом Костин заверил, что до отмены ограничительных мер США финучреждение не планирует возобновлять кредитование Дерипаски.

6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В список, кроме Дерипаски, попали восемь связанных с ним предприятий.

Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю миллиардера, так как она имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями. 

Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".

27 апреля бизнесмен сократил свою долю в En+. 18 мая он покинул совет директоров этой компании и "Русала". Такие действия являются частью плана по выходу из-под американских ограничительных мер.