$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Германии: Если Россия не пересмотрит решение о высылке дипломата, этот шаг не останется без ответа

МИД Германии: Если Россия не пересмотрит решение о высылке дипломата, этот шаг не останется без ответа Меркель и Маас прокомментировали высылку дипломатов из РФ 
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала решение России выслать нескольких европейских дипломатов необоснованным. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас добавил, что оно еще больше ухудшает отношения Москвы с Европой.

Высылка немецкого дипломата из России за якобы участие в митингах в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Германии является необоснованной. Об этом сегодня на общей пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщил телеканал France 24.

"Мы считаем эти выдворения необоснованными. Это еще один аспект, как мы можем наблюдать, в котором Россия довольно далека от верховенства права", – подчеркнула канцлер Германии.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас также заявил, что "если РФ не пересмотрит этот шаг, он не останется без ответа", сообщила пресс-служба МИД страны. 

Глава ведомства подчеркнул, что немецкий дипломат выполнял только свою задачу, предусмотренную Венской конвенцией о дипломатических сношениях, – законным путем получал информацию о событиях на местах.

"Решение России выслать нескольких дипломатов ЕС, в том числе сотрудника немецкого посольства в Москве, никоим образом не оправдано и еще больше ухудшает отношения с Европой", – написал он в Twitter.

5 февраля МИД РФ объявил персонами нон грата сотрудников дипмиссий Швеции, Польши и Германии. Послам этих стран заявили протест "в связи с участием дипломатических сотрудников генеральных консульств в незаконных акциях 23 января".

Шведское посольство в Москве отметило, что дипломат не принимал участие в акции протеста, он наблюдал за ней, что "является стандартной дипломатической процедурой". МИД Польши пообещал России ответные меры за высылку дипломата.

Решение о высылке дипломатов было принято во время визита в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

После ареста Навального в РФ начались массовые митинги. По оценке команды оппозиционера, в акциях 23 января по всей стране участвовало 250–300 тыс. человек, 31 января – 200−300 тыс. 2 февраля, в день суда над Навальным, в РФ прошли новые акции протеста, но они были не такими многолюдными. По данным правозащитников, в общей сложности за три акции протеста в поддержку Навального были задержаны более 11 тыс. человек.

Арестованные участники протестов рассказывают о жестоком обращении в отделениях полиции и СИЗО, переполненных камерах и пытках.