Всемирное антидопинговое агентство: На употреблении мельдония попались почти 100 спортсменов


По данным Всемирного антидопингового агентства, с момента запрета мельдония ("Милдронат") в январе 2016 года, на его употреблении попались спортсмены из России, Украины, Грузии и Швеции.
Положительные допинг-пробы на мельдоний (препарат "Милдронат") сдали 99 спортсменов с момента запрета этого препарата 1 января 2016 года.
Об этом говорится в ответе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на запрос агентства Associated Press.
Отмечается, что семь из 16 подтвержденных случаев – спортсмены из России. Также в употреблении мельдония были уличены представители Украины, Грузии и Швеции.
Более подробной информации о том, чьи допинг-пробы дали положительную реакцию на мельдоний, в WADA не предоставили.
7 марта известная российская теннисистка Мария Шарапова объявила, что ее допинг-проба на Australian Open – 2016 дала положительную реакцию на мельдоний. В течение суток после заявления Шараповой в употреблении мельдония были уличены еще четверо российских спортсменов: волейболист Александр Маркин, конькобежец Павел Кулижников, бронзовый призер чемпионата Европы по танцам на льду Екатерина Боброва и олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов.
Во Всемирном антидопинговом агентстве заявили, что каждый спортсмен, признанный виновным в использовании мельдония, будет дисквалифицирован на один год.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Всемирное антидопинговое агентство: В употреблении мельдония уличены более 60 спортсменов
11 марта, 12.58
Спорт
11 марта, 10.47
Спорт
Российский волейболист Маркин заявил, что употреблял мельдоний до запрета препарата
11 марта, 00.26
Мир
Союз конькобежцев России: Партнеры по сборной умышленно могли подбросить мельдоний нашим спортсменам
9 марта, 19.50
Спорт
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар