$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Всемирное антидопинговое агентство: На употреблении мельдония попались почти 100 спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство: На употреблении мельдония попались почти 100 спортсменов Почти 100 спортсменов из разных стран могут быть дисквалифицированы за употребление мельдония
Фото: EPA

По данным Всемирного антидопингового агентства, с момента запрета мельдония ("Милдронат") в январе 2016 года, на его употреблении попались спортсмены из России, Украины, Грузии и Швеции.

Положительные допинг-пробы на мельдоний (препарат "Милдронат") сдали 99 спортсменов с момента запрета этого препарата 1 января 2016 года.

Об этом говорится в ответе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на запрос агентства Associated Press.

Отмечается, что семь из 16 подтвержденных случаев – спортсмены из России. Также в употреблении мельдония были уличены представители Украины, Грузии и Швеции.

Более подробной информации о том, чьи допинг-пробы дали положительную реакцию на мельдоний, в WADA не предоставили.

7 марта известная российская теннисистка Мария Шарапова объявила, что ее допинг-проба на Australian Open – 2016 дала положительную реакцию на мельдоний. В течение суток после заявления Шараповой в употреблении мельдония были уличены еще четверо российских спортсменов: волейболист Александр Маркинконькобежец Павел Кулижниковбронзовый призер чемпионата Европы по танцам на льду Екатерина Боброва и олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов.

Во Всемирном антидопинговом агентстве заявили, что каждый спортсмен, признанный виновным в использовании мельдония, будет дисквалифицирован на один год.