$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

WP сообщила о причастности украинских спецслужб к ликвидации российской пропагандистки Дугиной. В СБУ отреагировали

WP сообщила о причастности украинских спецслужб к ликвидации российской пропагандистки Дугиной. В СБУ отреагировали СБУ и в дальнейшем будет прилагать максимум усилий, чтобы завершить войну победой Украины, отметили в спецслужбе
Фото: depositphotos.com

Служба безопасности Украины могла быть причастной к убийству российской пропагандистки Дарьи Дугиной – дочери идеолога "русского мира" Александра Дугина. Об этом американская газета The Washington Post 23 октября сообщила, ссылаясь на многочисленные источники. 

В материале говорится, что спецоперация была организована СБУ, но ее целью был Александр Дугин, который в 2014 году призывал "убивать, убивать и убивать" украинцев.

Сотрудники спецслужб, знакомые с ходом операции, рассказали изданию, что украинские оперативники установили в переноске для кота потайной отсек и использовали его для сокрытия компонентов бомбы. Подрыв автомобиля Дугиной продемонстрировал, что Украина использует в качестве оружия войны "ликвидации", отметило издание. 

Как указала газета, ЦРУ не принимало участия в операциях СБУ, а только помогало повысить возможности украинских спецслужб. Бывший сотрудник ЦРУ в беседе с WP сравнил украинскую спецслужбу с израильской. "Мы наблюдаем зарождение разведывательных служб, напоминающих "Моссад" в 1970-х годах", – сказал он. По оценке источника, мастерство Украины в проведении таких операций "несет риски для России". 

Издание цитирует заявление главы СБУ Василия Малюка, отметившего, что все цели, по которым спецслужба наносит удары, "абсолютно законны". Он подчеркнул, что Украина "делает все, чтобы гарантировать, что справедливое наказание настигнет всех предателей, военных преступников и коллаборационистов", но не говорил о конкретных случаях, как сформулировала WP, "целенаправленных убийств". 

В СБУ на запрос "Укринформа" заявили, что не будут комментировать "информацию, полученную СМИ от источников".

При этом в украинской спецслужбе подчеркнули, что все детали относительно резонансных спецопераций СБУ смогут обсудить после победы Украины в войне, которую в феврале прошлого года начала страна-оккупант РФ.

Также в СБУ напомнили слова Малюка о том, что Служба безопасности Украины и в дальнейшем будет прилагать максимум усилий, чтобы изгнать оккупантов с украинской земли и завершить войну победой.

Контекст

Автомобиль, за рулем которого находилась Дугина, взорвался на ходу вечером 20 августа 2022 года на Можайском шоссе в Подмосковье. В ФСБ России заявили, что убийство Дугиной совершили украинские спецслужбы, а исполнительницей назвали украинку Наталью Вовк (Шабан).

Секретарь Совбеза страны-агрессора РФ Николай Патрушев заявлял в мае 2023 года, что убийство Дугиной якобы координировали США.