$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Южная Корея рассмотрит "разные варианты" поддержки Украины – президент

Южная Корея рассмотрит "разные варианты" поддержки Украины – президент Юн Сок Ель: Мы внимательно следим за развитием событий в Украине
Фото: EPA
Юная Корея обсудит и скорректирует свою поддержку Украины с США и другими членами международного сообщества. Об этом заявил президент страны Юн Сок Ель во время выступления в Гарвардском университете 28 апреля во рамках своего визита в США, сообщило The Korea Times.

"Мы внимательно следим за развитием событий в Украине и в зависимости от ситуации будем прилагать усилия с международным сообществом для соблюдения международных правил и законов", – сказал он.

Он добавил, что Южная Корея может рассмотреть "различные варианты" поддержки Украины в зависимости от хода войны. Он также подчеркнул свою твердую веру в Вашингтонскую декларацию, которую он подписал с президентом США Джо Байденом. Она позволяет Сеулу иметь большее влияние на ядерное планирование Вашингтона против угроз Северной Кореи, уточнило СМИ. 

"Неуважение к свободе других стран часто проявляется в попытках изменить статус-кво силой, и международное сообщество определяет это как нарушение международного права. Против этой попытки изменить статус-кво силой, которая ущемляет свободу других стран, международное сообщество должно отреагировать смелой и твердой солидарностью", – сказал Юн Сок Ель.

Вторжение в Украину продолжается уже более года, попирая свободу и права граждан Украины и нарушая международное право, подчеркнул президент Южной Кореи. Он отметил, что страна будет продолжать расширять свою гуманитарную и финансовую поддержку.

Южная Корея может расширить свою поддержку Украины, выйдя за рамки оказываемой в настоящее время гуманитарной и экономической помощи, если Украина подвергнется масштабному нападению на мирных граждан, заявлял Юн Сок Ель в преддверии своего визита в Вашингтон.

Контекст

Южная Корея отправила в Украину 100 пикапов Ssang Yong Musso и пять мини-экскаваторов Doosan DX17Z, сообщило посольство Сеула в Киеве 7 декабря. Партия транспорта была предоставлена корейским правительством в качестве гуманитарной помощи.

Южная Корея подписала крупные соглашения о поставках сотен танков, самолетов и другого оружия члену НАТО Польше после начала войны в Украине. В то же время президент Южной Кореи Юн Сук Ель заявил, что корейский закон, запрещающий поставку оружия странам, находящимся в состоянии конфликте, "затрудняет" поставки оружия Украине.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 30 января, комментируя позицию корейских властей, отметил, что такие страны, как Германия, Швеция и Норвегия, проводили аналогичную политику отказа от поставок оружия, но изменили ее. Он призвал Южную Корею оказать военную поддержку Украине.

Правительство Южной Кореи дало разрешение на поставки Польшей Украине самоходных артиллерийских установок Krab с южнокорейскими деталями в прошлом году, писало Reuters 8 марта со ссылкой на представителя южнокорейского министерства обороны.