$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Госпогранслужба: За неделю в аэропортах Украины оформлено на въезд и выезд из Беларуси 6 тыс. граждан, из них 2,3 тыс. – украинцы G

Госпогранслужба: За неделю в аэропортах Украины оформлено на въезд и выезд из Беларуси 6 тыс. граждан, из них 2,3 тыс. – украинцы C 26 мая Украина прекратит авиасообщение с Беларусью
Фото: Аеропорт Київ / Facebook
С 17-го по 24 мая между аэропортами Беларуси и Украины совершено около 80 авиарейсов. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Украины.

"Всего за неделю, с 17-го по 24 мая между аэропортами Беларуси и Украины было около 80 рейсов. Оформлено на въезд и выезд почти 6 тыс. граждан, из них 2,3 тыс. – граждане Украины", – сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.

Он пояснил, что пассажиров из Беларуси принимают аэропорты Борисполь, Киев имени Игоря Сикорского, Львов, Одесса, Харьков и Запорожье. Из харьковского и запорожского аэропортов рейсы отправляются несколько раз в неделю, а из остальных – ежедневно.

"Поскольку с 0.00 26 мая самолеты в Беларусь не летают, оформление граждан проводиться не будет", – подчеркнул Демченко.

Контекст

23 мая истребитель белорусских ВВС по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали белорусского журналиста Романа Протасевича и его девушку (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси).

Преследование Протасевича связано с Telegram-каналом NEXTA, главредом которого он был. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента Беларуси.

Вечером 24 мая Протасевич записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных. Ряд стран запретили национальным авиакомпаниям летать над Беларусьюэто рекомендовал и Евросовет. Кроме того, 25 мая руководство Евросоюза обсудит вопрос о введении дополнительных санкций против Минска.

Кабинет Министров Украины сегодня принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения".

25 мая стало известно, что из-за введенных санкций, руководство "Белавиа" приняло решение о сокращении 50% персонала. Часть сотрудников планируют отправить в неоплачиваемые отпуска или с частичным сохранением зарплат.