$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Задержанный в США за рассылку бомб Сайок имеет "криминальную историю" – СМИ

Задержанный в США за рассылку бомб Сайок имеет "криминальную историю" – СМИ Сайок был задержан 26 октября
Фото: ЕРА

Подозреваемый в рассылке американским политикам бомб Цезарь Сайок ранее задерживался, в частности, за "угрозу взрывом", кражу и хранение похищенного транспортного средства, отмечают источники CNN.

Цезарь Сайок, которого спецслужбы США задержали по подозрению в причастности к рассылкам бомб американским политикам, неоднократно задерживался правоохранителями. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает CNN.

Телекомпания отмечает, что у жителя Флориды есть "криминальная история".

По данным CNN, Сайок задерживался, в частности, за "угрозу взрывом", кражу и хранение похищенного транспортного средства.

Бывший адвокат Сайока Дэн Ааронсон рассказал, что по всем делам, где он представлял задержанного, ему выписали штраф или дали испытательный срок. К адвокату Сайок относился "с большим уважением" и был "невероятно вежлив".

Ааронсон отметил, что в случае, если Сайок обратится к нему за помощью, он ответит согласием.

Подозреваемый был задержан 26 октября. На него вышли, в частности, благодаря следам ДНКнайденным на посылке. 

С 22 октября американские спецслужбы перехватили не менее 12 подозрительных посылок. В основном они адресовались демократам и критикам Трампа: бизнесмену, финансирующему Демократическую партию, Джорджу Соросусемье Клинтонов – экс-президенту Биллу Клинтону и его жене, бывшему госсекретарю и кандидату в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон; экс-президенту, демократу Бараку Обаме; бывшему советнику Обамы, директору ЦРУ в 2013–2017 годах Джону Бреннану (эту посылку обнаружили в офисе CNN); экс-генпрокурору США Эрику Холдеру (занимал этот пост в 2009–2015 годах, во времена президентства Обамы); члену Палаты представителей, демократу Максин Уотерс (два конверта); актеру Роберту Де Ниро; бывшему вице-президенту Джо Байдену (два конверта); сенатору от Демократической партии Кори Букеру и бывшему директору Национальной разведки Джеймсу Клэпперу.

Бомбы обнаружили при сортировке писем, никто не пострадал.

Обратным адресом на конвертах значился офис конгрессмена от Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц. Она заявила, что возмущена использованием ее имени причастными к рассылке бомб.