$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Захарова назвала цензурой намерение Google понизить ранжирование Russia Today и Sputnik

Захарова назвала цензурой намерение Google понизить ранжирование Russia Today и Sputnik Google ищет способ понизить ранжирование российских сайтов
Фото: ЕРА

Намерение понизить ранжирование сайтов российского телеканала Russia Today и агентства Sputnik в поисковой системе Google является цензурой и нарушением основополагающих принципов свободы слова. Об этом сегодня на брифинге заявила спикер министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова, сообщает сайт российского ведомства.

"Хотели бы в этой связи акцентировать и привлечь внимание к тому, что такое искусственное ранжирование поисковой выдачи или деранкинг (новое слово, упоминание которого станет не редкостью)... будет противоречить здравому смыслу и праву человека на свободный доступ к информации в сети интернет", – сказала она.

По словам спикера МИД РФ, "это бьет непосредственно по нормальной и здоровой конкуренции, которой занимаются СМИ".

"Понимаем, что речь идет о глобальном наступлении на свободу СМИ и на распространение самой этой информации. При этом хотела бы отметить, что с одной стороны, частные компании под явным политическим давлением занимаются модерированием официальных СМИ, у которых есть соответствующая правовая основа для деятельности и которые зарекомендовали себя профессиональными, открытыми и свободными СМИ, чьи журналисты работают в горячих точках, корреспонденты добывают действительно важный и судьбоносный материал для понимания ситуации в зонах конфликтов, причем делают это многие годы", – считает Захарова.

Она назвала происходящее "информационной селекцией", отметив, что СМИ "рассматривают под лупой, всячески обзывают и делают все, чтобы максимально "выдавить" с информационного рынка".

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Захарова заявила, что происходящее с Russia Today и Sputnik – "это часть большой общезападной картины, одна из частей большого пазла, маленький фрагмент наступления со стороны западных государств (США, Франции) на российские СМИ".

18 ноября Эрик Шмидт, исполнительный директор Alphabet, являющейся материнской компанией Google, сообщил, что поисковая система Google ищет способ понизить ранжирование сайтов Russia Today и Sputnik. По его словам, российские пропагандистские сайты неоправданно часто появляются при поиске новостей в Google.

26 октября социальная сеть Twitter запретила рекламу от аккаунтов RT и Sputnik. Министерство иностранных дел России назвало решение "нарушением свободы слова".

31 октября представители Facebook, Google и Twitter на слушаниях в Конгрессе США дали показания о попытках РФ повлиять на президентские выборы 2016 года с помощью социальных сетей.

The Washington Post писала, что компания Google нашла доказательства попыток вмешательства РФ в американские выборы. Обнаружено, что Россия потратила десятки тысяч долларов на дезинформационную рекламу в сервисах компании, в частности, в YouTube, Gmail, DoubleClick и поисковой системе Google.

2 ноября российское Федеральное агентство новостей, которое, по данным СМИ, власти РФ использовали для пропаганды, заявило, что компания Google прекратила показ новостей с сайта агентства в поисковом сервисе Google News

5 ноября материалы ФАН вернули обратно.

Материалы по теме