$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Захарова заподозрила Великобританию в "жесточайшей государственной цензуре"

Захарова заподозрила Великобританию в "жесточайшей государственной цензуре" Захарова о деле Скрипалей: В этот раз заблокировано все
Фото: ЕРА

СМИ Великобритании "даже не пытаются" взять интервью у экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери, которые были госпитализированы после отравления в британском Солсбери, отметила спикер МИД РФ Мария Захарова.

Власти Великобритании не позволяют своим средствам массовой информации расследовать отравление в британском Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Такое мнение официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова выразила 4 мая во время брифинга, расшифровку которого опубликовал сайт ведомства.

"Видим, что традиционно "роющие" в таких делах до последней возможности найти какую-либо информацию британские СМИ даже не пытаются взять интервью у Скрипалей, почему-то нет никаких утечек, которые предполагали бы фото- и видеоматериалы о российских гражданах", – сказала она.

Захарова отметила, что журналисты не озвучивают информацию "об их реальном состоянии, местонахождении, планах на будущее и тому подобном".

"Такое поведение наталкивает нас на мысль о жесточайшей государственной цензуре в Великобритании и очевидных попытках Лондона не допустить утечек на этот раз, несмотря на то, что весь предыдущий этап как раз и строился на утечках. В этот раз заблокировано все", – заявила спикер МИД РФ.

Она считает, что утечки, "которые сейчас блокируются", могли бы подтвердить причастность британских властей к "данной антироссийской провокации".

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери. Позже оба вышли из критического состояния.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

На заседании Совбеза ООН постоянный представитель Великобритании в ООН Карен Пирс отмечала, что "Россия, вероятнее всего, причастна к отравлению". "По нашему мнению, только у России есть технические средства, оперативный опыт и мотивы для того, чтобы применить это вещество", – сказала она.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы. От услуг посольства РФ Скрипаль отказалась.

Сергей Скрипаль остается в больнице.