$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Захарова заявила, что Россия ведет собственное расследование отравления Скрипалей и не спустит дело "на тормозах"

Захарова заявила, что Россия ведет собственное расследование отравления Скрипалей и не спустит дело "на тормозах" Захарова назвала трагикомической годовщину отравления Скрипалей
Фото: ЕРА

По словам спикера министерства иностранных дел России Марии Захаровой, РФ доведет до логического завершения историю с отравлением в британском Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, так как "слишком драматичными были последствия, чтобы перевернуть страницу".

Россия ведет собственное расследование отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, заявила в интервью "Комсомольской правде", опубликованном 3 марта, спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Она отметила, что годовщина отравления Скрипалей является "трагикомической", так как в РФ так и не знают, что случилось со Скрипалями: "один или два раза" на камеру видели Юлию Скрипаль, а Сергея Скрипаля вообще "никто не видел".

По словам Захаровой, в деле нет хронологии событий, и это абсурдно, при этом "все обвинения уже выписаны и наказания розданы".

Спикер МИД России заявила, что Москва ведет собственное расследование отравления Скрипалей, и "если кому-то где-то кажется на Западе ли, в Великобритании ли, или в Вашингтоне, в Брюсселе, что Россия спускает эту тему на тормозах, то они очень сильно ошибаются".

Захарова подчеркнула, что "эта история будет доведена до логического завершения", так как слишком сильны были обвинения, "слишком драматичными были последствия, чтобы это все не заметить и перевернуть страницу".

Скрипаля и его дочь Юлию отравили 4 марта 2018 года в британском Солсбери разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

6 января 2019 года The Telegraph сообщила, что власти Великобритании установили все обстоятельства покушения на Скрипалей, а также след, который прямо ведет к президенту России Владимиру Путину.

7 января издание The Telegraph писало, что Скрипали живут на юге Великобритании и, вероятно, работают на спецслужбы.

16 февраля газета The Sunday Times со ссылкой на источник сообщила, что состояние Скрипаля ухудшилось. Медики опасались, что 67-летний экс-разведчик не сможет полностью восстановиться после отравления.

18 февраля племянница экс-разведчика заявила, что тот, вероятно, "уже давно кремирован и стоит в урне". 21 февраля российское посольство в Великобритании заявило, что не может утверждать, что Скрипали живы.

26 февраля посол Великобритании в России Лори Бристоу заявил, что Сергей и Юлия Скрипаль живы