$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Скрипали живут на юге Великобритании и, вероятно, работают на спецслужбы – The Telegraph

Скрипали живут на юге Великобритании и, вероятно, работают на спецслужбы – The Telegraph Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте 2018 года
Фото: ЕРА

Бывшему российскому разведчику Сергею Скрипалю и его дочери Юлии в Великобритании опасность в данный момент не угрожает, потому они свободны в передвижении, хотя и остаются под защитой, сообщает издание The Telegraph.

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, которые в марте 2018 года в британском Солсбери были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок", вероятно, все еще живут в Южной Великобритании и находятся под наблюдением узкого круга медиков. Об этом 7 января сообщает The Telegraph со ссылкой на источники.

Собеседник издания в службе безопасности заявил, что Юлии, вероятно, предоставили работу, которая позволит ей иметь личный доход, в обмен на гарантии безопасности. Издание предполагает, что и Сергей, и Юлия могут работать на спецслужбы.

Летом Юлию навещали друзья – как британцы, так и россияне, с которыми она поддерживает контакты, отметил источник The Telegraph.

В комментарии изданию эксперты предположили, что отцу и дочери опасность в данный момент не угрожает, потому они свободны в передвижении, хотя и остаются под защитой.

По мнению бывшего сотрудника спецслужб Филипа Ингрэма, Скрипали находятся под программой защиты и могут жить нормальной жизнью. Он считает, что кураторы, вероятно, хотят дать им как можно больше возможностей.

Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте 2018 года в британском Солсбери разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну – Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider было сказано, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ Анатолий Чепига. 8 октября были обнародованы результаты второго расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова – Мишкин. В сообщении говорилось, что между 2007-м и 2010 годом он переехал в Москву, чтобы работать на ГРУ. Там Мишкин получил документы на имя Александра Петрова.

6 января The Telegraph сообщила, что власти Великобритании установили все обстоятельства покушения на Скрипалей, а также след, который прямо ведет к президенту России Владимиру Путину.