$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Захарова заявила, что российского баснописца Крылова в Украине исключили из школьной программы. На самом деле его изучают в шестом классе

Захарова заявила, что российского баснописца Крылова в Украине исключили из школьной программы. На самом деле его изучают в шестом классе Захарова распространила ложную информацию об Украине
Фото: ЕРА

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Украине "зачистили школьную программу" и исключили из нее произведения многих классиков русской литературы, в частности баснописца Ивана Крылова. В действительности его басни изучают в Украине в средней школе.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова 22 февраля на брифинге, стенограмму которого опубликовало ее ведомство, заявила об исключении из школьной программы в Украине произведений российского баснописца Ивана Крылова.

"Была зачищена и школьная программа. В частности, были убраны многие произведения классиков русской литературы, например, басни Крылова. Хотя еще в 2016 году министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в открытой полемике с народным депутатом, членом фракции Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко, который заявил, что глава МВД может прийти к власти, используя подчиненные ему силовые структуры, использовал цитату из басни Крылова: "Ай, Моська! Знать, она сильна, раз лает на слона", – сказала Захарова.

По ее словам, руководство Украины "еще помнит Крылова и активно его использует, а детям уже не надо".

"Потом детям будут рассказывать, что это был, наверное, какой-то великий древнеукраинский писатель, поэт. Это страшно. Мир через это проходил. Страшно представить, что это происходит на европейском пространстве", – отметила спикер МИД РФ.

Согласно учебным программам, опубликованным на сайте Министерства образования и науки Украины, басни Крылова проходят в шестом классе на уроках зарубежной литературы.