$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Замгоссекретаря США считает, что Россия будет препятствовать соглашению между Афинами и Скопье о переименовании Македонии

Замгоссекретаря США считает, что Россия будет препятствовать соглашению между Афинами и Скопье о переименовании Македонии Македонию намерены переименовать
Фото: ЕРА

Все знают, что Россия против реализации договора между Македонией и Скопье о переименовании Македонии, отметил заместитель госсекретаря США Джон Салливан.

Россия вмешивается во внутренние дела Греции и Македонии. Об этом 18 декабря на пресс-конференции в македонской столице Скопье заявил заместитель государственного секретаря США Джон Салливан, информирует "Укринформ".

"Ни для кого не секрет, что Россия против реализации договора, подписанного между Афинами и Скопье, о переименовании Македонии, и никто не сомневается в том, что РФ сделает все возможное, чтобы собственные интересы поставить выше интересов Македонии, пытаясь воспрепятствовать имплементации соглашения между Грецией и Македонией", – сказал он.

Спор относительно названия Македонии продолжался более 25 лет. Греция последовательно блокировала евроинтеграционные устремления Македонии, протестуя против названия этого государства, которое в Афинах считают греческим этнонимом.

12 июня 2018 года премьер-министры Македонии и Греции Зоран Заев и Алексис Ципрас объявили, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония". Договоренность приветствовали в НАТО и Европейском союзе.

Президент Македонии Георге Иванов отказался подписывать решение правительства страны о переименовании, но парламенту удалось преодолеть его вето.

30 сентября переименование страны поддержали на консультативном референдуме 91,46% тех, кто принял в нем участие, по итогам подсчета 100% бюллетеней. Однако явка составила 36,91% при необходимом минимуме в 50%.

19 октября парламент Македонии большинством голосов поддержал изменения к конституции, которые позволят переименовать страну в Северную Македонию. Для завершения процедуры парламенту нужно провести еще два голосования – должна быть поддержка большинства и конституционного большинства.