$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Западные эксперты не видят способа помешать поставкам иранского оружия в РФ через Каспий – СМИ

Западные эксперты не видят способа помешать поставкам иранского оружия в РФ через Каспий – СМИ Иранский Анзали – один из портов, откуда иранское вооружение идет в РФ
Фото: EPA
Иран беспрепятственно поставляет России ударные беспилотники и другое оружие для войны в Украине через Каспийское море. Об этом 26 мая сообщает CNN.

По данным канала, морской грузопоток между Ираном и Россией становится "все более загруженным". По мнению экспертов, этим путем, кроме БПЛА, в РФ перевозятся патроны и минометные снаряды. Транспортные суда все чаще выключают транспондеры (автоматическую идентификационную систему), избегая отслеживания.

Мониторинговая компания Lloyd's List Intelligencе заметила, что с сентября 2022 года в Каспийском море существенно возросло количество судов, которые скрывают данные о своем передвижении. Преимущественно это корабли под российскими и иранскими флагами, среди которых немало судов, которые по своим техническим характеристикам пригодны для перевозки грузов военного назначения.

В сентябре прошлого года Lloyd's List Intelligence выявила рост скрытия данных. После этого  Россия стала чаще использовать иранские беспилотники, говорится в сообщении. Чаще всего суда на Каспии выключают автоматическую систему идентификации у иранских портов Амирабад и Анзали, а также на российской Волге и возле порта Астрахань.

С помощью данных из MarineTraffic журналисты CNN отследили шесть кораблей под флагом РФ и два иранских, которые, по предположениям опрошенных экспертов, ведут себя подозрительно. Они заметили определенные закономерности: суда могут следовать из иранских портов в Астрахань, но, по официальным данным, не заходят в порт. Некоторые корабли выключают передачу данных на подходе к Амирабаду и Астрахани или же в целом длительное время движутся с выключенными транспондерами.

Эксперты отмечают, что соседи Ирана по Каспийскому морю – Азербайджан, Туркменистан и Казахстан – не имеют ни возможности, ни мотивов препятствовать оружейному экспорту в РФ. 

"Это идеальная среда для того, чтобы этой торговле ничего не мешало", – сказал  ведущий аналитик по разведке охранной компании EOS Risk Group Мартин Келли.

Контекст

В октябре 2022 года Министерство иностранных дел Украины обвинило Иран в том, что он помогает России оружием в войне против Украины.

Тегеран поставляет России как минимум три модели беспилотников: Shahed-131, Shahed-136, а также Mohajer-6. Их Россия массово применяет для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры в Украине.

Кроме того, по данным The Wall Street Journal, с осени прошлого года Иран поставил в Россию более 300 тыс. снарядов и 1 млн патронов.