$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Здоровая молодежь может не получить вакцину от COVID-19 до 2022 года – ВОЗ

Здоровая молодежь может не получить вакцину от COVID-19 до 2022 года – ВОЗ В ВОЗ надеются, что к 2021 году в мире будет по крайней мере одна эффективная вакцина от коронавируса
Фото: Фото: EPA

Первые вакцины от COVID-19 будут отданы медикам и людям из категории риска, но даже среди них будет определяться очередность получения вакцин. Об этом заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

Здоровым молодым людям придется подождать до 2022 года, прежде чем им сделают прививки от коронавируса. Такое заявление 15 октября сделала главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан, сообщает The Guardian.

По ее словам, в первую очередь вакцинировать от COVID-19 будут медицинских работников и тех, кто подвержен наибольшему риску заражения по роду своей деятельности. Но даже среди них будет определяться очередность получения вакцин. После них вакцинировать начнут пожилых людей.

Несмотря на то, что в мире проводятся многочисленные испытания вакцины, быстрое массовое изготовление препарата в достаточном количестве маловероятно. Поэтому ведется работа по определению тех, кто первым получит доступ к безопасной вакцине, подчеркнула Сваминатан.

Представитель ВОЗ надеется, что к 2021 году в мире будет по крайней мере одна эффективная вакцина, но она будет доступна в ограниченных количествах.

В мире ведется разработка более 200 потенциальных вакцин от COVID-19, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. 31 вакцина находится в стадии клинических испытаний на людях.

По информации американского университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в мире достигло 38,442 млн. Выздоровело от COVID-19 уже 26,596 млн пациентов, умерло 1,091 млн. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией