$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Жена Дадина сообщила, что в алтайской колонии началась процедура освобождения ее супруга

Жена Дадина сообщила, что в алтайской колонии началась процедура освобождения ее супруга Сегодня Дадина освободят из колонии
Фото: memohrc.org

Супруга российского активиста Ильдара Дадина Анастасия Зотова отметила, что узнала о начале процедуры освобождения мужа от начальника колонии №5 Алтайского края.

В России в колонии №5 Алтайского края началась процедура освобождения российского активиста Ильдара Дадина. Об этом начальник колонии рассказал жене Дадина Анастасии Зотовой, передает "Дождь".

Как отмечает издание, по разным оценкам, процедура занимает от часа до полутора часов, в ближайшее время Дадин выйдет на свободу.

Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Владимира Путина.

В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

22 февраля Верховный суд РФ отменил приговор Дадину.

24 февраля защита Дадина обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой, что ее подопечного уже второй день незаконно удерживают в колонии №5 Алтайского края.