$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Женщинам в Афганистане запретили посещать популярный национальный парк

Женщинам в Афганистане запретили посещать популярный национальный парк С приходом Талибана к власти права женщин в стране существенно ограничили
Фото: EPA

Талибан запретил женщинам посещать популярный национальный парк Банд-э-Амир в провинции Бамиан в Афганистане. Об этом 27 августа сообщил Sky News со ссылкой на заявление правительства Афганистана. 

За соблюдением запрета будут следить силы безопасности. Исполняющий обязанности министра пороков и добродетелей Мохаммад Халид Ханафи заявил, что "обзор достопримечательностей не обязателен для женщин".

Sky News напоминает, что в ноябре прошлого года правительство Талибана запретило женщинам посещать общественные места, в том числе парки, мотивируя это нарушением правил ношения хиджаба. 

Контекст

"Талибан" был у власти в Афганистане с 1996-го по 2001 год, группировка внедряет законы шариата в своей строгой интерпретации. Девочки от 10 лет и женщины не имели права учиться, работать и выходить на улицу без сопровождения мужа или родственника мужского пола, отметила "ВВС News Украина". Женщины должны были носить паранджу. Тех из них, кого обвинили в измене, забивали камнями до смерти.

В 2021 году, когда "Талибан" снова захватил власть в стране, представители группировки обещали, что не будут восстанавливать жесткие порядки, ограничивающие права женщин. В то же время женщинам запретили заниматься спортом, возглавлять министерства и сниматься в теледрамах.

Также   движение "Талибан" исключил девочек из процесса обучения в средних школах Афганистана, а затем запретил женщинам учиться в университетах страны.

Талибы ликвидировали министерство по делам женщин Афганистана и создали вместо него орган, выполняющий функции исламской "полиции морали".

В апреле 2023-го талибы издали приказ, который запрещает женщинам работать в ООН