$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жертва пыток в ярославской колонии Макаров вышел на свободу

Жертва пыток в ярославской колонии Макаров вышел на свободу 19 июля "Новая газета" опубликовала запись, на которой как минимум 18 сотрудников ФСИН РФ 29 июня 2017 года избивают заключенного


Скриншот: novayagazeta / YouTube

За бывшим заключенным ярославской исправительной колонии №1 Евгением Макаровым установили административный надзор: в течение трех лет ему придется два раза в неделю отмечаться в отделении полиции по месту жительства, а также не посещать массовых мероприятий и не выходить из дома после 22.00.

Жертва пыток в ярославской исправительной колонии №1 Евгений Макаров вышел на свободу, сообщает "Дождь".

Макаров заявил, что после выхода попросил перевести оставшиеся на его лицевом счете деньги в благотворительный фонд, но ему отказали в этом.

Он провел в заключении более пяти лет. Его осудили по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, у него также было несколько условных сроков. Макарова выпустили на два месяца раньше после того, как суд удовлетворил его ходатайство о пересчете срока.

По данным "Новой газеты", за Макаровым после его выхода на свободу установили административный надзор: в течение трех лет ему придется два раза в неделю отмечаться в отделении полиции по месту жительства, а также не посещать массовых мероприятий и не выходить из дома после 22.00.

Адвокат фонда "Общественный вердикт" Яков Ионцев назвал это решение необоснованным: Макаров не сможет соблюдать эти требования из-за того, что находится под государственной защитой.

19 июля 2018 года "Новая газета" опубликовала запись с портативного регистратора одного из тюремщиков, на которой как минимум 18 сотрудников Федеральной системы исполнения наказаний (ФСИН) РФ 29 июня 2017 года избивают заключенного. Запись обрывается на 10-й минуте, но, очевидно, издевательства продолжались и дальше. Источник переслал видео в фонд "Общественный вердикт", его юристы поделились им с журналистами.

21 июля ФСИН и Следком РФ начали служебную проверку в связи с публикацией видео.

22 июля 17 сотрудников ФСИН, которые пытали Макарова в колонии №1 Ярославля, отстранили от работы. 12 из них арестовали по подозрению в превышении должностных полномочий (один находится под домашним арестом). Им грозит до 10 лет заключения. 1 августа стало известно о задержании еще четырех сотрудников колонии.