$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российские боевики – журналисту The Guardian: Нам некуда возвращаться, мы будем биться насмерть

Российские боевики – журналисту The Guardian: Нам некуда возвращаться, мы будем биться насмерть СБУ объявила Игоря Безлера в розыск 18 апреля этого года
Фото: sbu.gov.ua
Внезапная вспышка ярости главаря террористов Игоря Безлера заставила британских и российских медийников уносить ноги из его горловского штаба. Интервью не вышло, но корреспонденты рассказали, что подтираются боевики Гражданским кодексом Украины, а в "домашнем" зоопарке выращивают на обед кроликов-"яценюков".

Московский корреспондент британского The Guardian Шон Уокер вместе со своим российским коллегой договорились об интервью с лидером террористов Игорем Безлером по прозвищу "Бес". Вопрос успели задать лишь один, но утратили свои гаджеты, блокноты и чуть не лишились жизни. 

Уокер утверждает, что Безлер – крымчанин, который долгое время жил в России, а потом переехал в Горловку, чтобы работать в местном похоронном бюро. По словам журналиста, за последних три месяца Горловка стала феодальным владением Безлера. Как утверждает корреспондент The Guardian, даже "повстанцы" (так британское издание называет террористов. – "ГОРДОН") считают своего лидера такой себе "непривязанной пушкой", о нем говорят шепотом, а на востоке Украины его боятся больше всех.

Интервью двух журналистов, собственно, состояло из длительного ожидания, осмотра камер для пленных, внезапной вспышки ярости "Беса", угрозы пристрелить "шпионов", обыска и приказа выметаться.

Ожидая "приема", журналисты успели заметить портрет Ленина, Высоцкого в коридоре и Гражданский кодекс Украины вместо туалетной бумаги в туалете. Боевики показали гостям "домашний" зоопарк из 10-ти кроликов, самого большого из которых назвали Яценюком, пообещали потрошить и съесть.

Когда репортеров отвели похвастаться пленными, журналист, обвиненный в связях с "Правым сектором", Василий Будик рассказал о том, что парадоксы – неотъемлемая часть войны. По словам Будика, в заключении с ним находится высокопоставленный чиновник СБУ, а содержит сбушника под стражей собственный зять. К одному из пленных добровольно приехала из Киева его жена и сдалась, просто чтобы быть рядом с супругом.

Уокер и его коллега задали Безлеру первый вопрос о пленных. "Бес" впал в бешенство и закричал: "Почему мы должны церемониться с ними? Эти фашисты из украинской армии отрубывают нашим головы и гадят в шлемы! Я повешу этих ублюдков на фонарных столбах!" Лидер боевиков разозлился, увидев, что журналисты за ним записывают, приказал обыскать их и судить как шпионов, заверил, что расстреляет. Позже "Бес" успокоился и прогнал их.

Уокер рассказал, что среди террористов есть очень много россиян. По его словам, они осознают, что приехали в Украину погибать. Один из них попросил журналистов позвонить его маме в Россию. "Нам некуда возвращаться. Мы будем биться до последней капли крови", – сказал боевик. 

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?

СБУ установила, что Игорь Безлер – гражданин России и подполковник ГРУ – принимал участие в захвате военных частей и органов власти в Крыму, а затем находился в Донецкой области. С 18 апреля "Бес" объявлен в розыск.

По информации советника министра МВД Зоряна Шкиряка, Игорь Безлер сейчас находится на территории РФ.

29 июля из плена террористов силами АТО были освобождены 17 заложников, которые удерживались в штабе Игоря Безлера в Горловке.