$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Миллиарды гривен и переговоры с Маском. Что известно о спутнике "Січ-2-30", который хотят запустить к 30-летию независимости Украины G

Миллиарды гривен и переговоры с Маском. Что известно о спутнике "Січ-2-30", который хотят запустить к 30-летию независимости Украины Спутник хотят запустить до конца года
Фото: EPA (архив)
1 февраля вице-премьер-министр – министр стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявил, что президент Владимир Зеленский поручил запустить в космос украинский спутник  "Січ-2-30 (2-1)". Запуск должен состояться в декабре 2021 года  в честь 30-летия независимости Украины. При этом разработчик заявил, что аппарат готов только на 85%. "ГОРДОН" рассказывает, что известно об этом спутнике и почему его запуск несколько раз откладывали.

По состоянию на начало 2021 года у Украины нет активных спутников на орбите, кроме двух наноспутников PolyITAN-1 и PolyITAN-2, запущенных студентами КПИ в 2014-м и 2017 годах.

Последний украинский спутник – "Січ-2" – был выведен на орбиту в 2011 году. Как указано на сайте Государственного космического агентства Украины, аппарат мог использоваться для мониторинга аграрных ресурсов, водных и земных покровов, чрезвычайных ситуаций и ионосферы Земли.

Срок активного использования "Січ-2" должен был составить пять лет, но 12 декабря 2012 года связь со спутником оборвалась. Комиссия, созданная для выяснения обстоятельств, установила "невозможность его дальнейшего использования в связи с окончательной потерей энергоснабжения".

Фото: nkau.gov.ua Связь со спутником "Січ-2" была потеряна в 2012 году. Фото: nkau.gov.ua

Разработка спутника "Січ-2-1" началась в 2013 году. Как сообщается на сайте КБ "Южное", спутник "Січ-2-1", который позже был переименован в "Січ-2-30", разрабатывается в рамках общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины и предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах длины электромагнитных волн, а также для мониторинга параметров магнитосферы Земли.

Спутник "Січ-2-1" является модификацией спутника "Січ-2", запущенного в 2011 году. Его масса – около 170 кг, масса полезной нагрузки – около 40 кг. Он должен быть запущен на круговую солнечно-синхронную орбиту на высоте около 668 км с наклонением 98,1°. Срок активного использования – пять лет. Пространственное разрешение спутника, то есть размер наименьшего объекта, который может быть идентифицирован на спутниковом снимке, – около 7,8 м.

Сначала его планировали запустить в 2015 году. Как заявлял в 2012 году заместитель начальника управления космических научных исследований и телекоммуникационных систем Государственного космического агентства Ярослав Стефанишин, запускать спутник хотели с космодрома "Алкантара" в Бразилии с помощью ракеты-носителя "Циклон-4". Он говорил, что спутник будет использоваться для оценки состояния озимых культур, дистанционного контроля снежного покрова, классификации поверхности ландшафта, обнаружения лесных и степных пожаров.

Но указанный бразильский космодром так и не был построен, запуск спутника несколько раз переносили. Согласно концепции космической программы на 2018–2022 годы, запустить спутник намеревались в 2020 году.

Планы на запуск в 2021 году

1 февраля 2021 года вице-премьер-министр – министр стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявил, что президент Владимир Зеленский поставил задачу вывести на околоземную орбиту космический аппарат дистанционного зондирования земли "Січ-2-30 (2-1)".

"Подчеркнул, что мы должны принять все необходимые меры, чтобы это произошло до конца 2021 года – года 30-летия независимости Украины. И это вполне реально при условии максимально эффективной работы и является насущной необходимостью. Наличие подобных космических аппаратов будет не только способствовать решению широкого спектра задач как в интересах экономики, так и силовых структур, но и позволит сэкономить бюджетные средства, которые сегодня тратятся на закупку услуг подобными аппаратами за рубежом", – заявил он.

Уруский отметил, что у Украины пока нет группировок спутников на околоземной орбите.

"Парадоксальная ситуация: у Украины есть значительный научно-технический потенциал и практически все, чтобы иметь собственную группировку космических аппаратов на околоземной орбите, однако, к сожалению, она отсутствует. Можно приводить разные причины по этому поводу, однако ситуацию нужно менять", – написал он.

Также вице-премьер заявил о необходимости "принятия шагов по содействию вывода на орбиту третьего спутника PolyITAN-3, созданного КПИ".

"Это для меня вообще большой – не только для меня, я считаю, для нашего государства – позор! Потому что мы говорим о большом космическом государстве Украина, говорим о том, что у нас есть КБ "Южное", "Южмаш", а в конечном счете сейчас не имеем ни одного спутника на орбите, кроме двух наноспутников, которые запустили студенты из КПИ имени Сикорского. [...] Приезжают африканские делегации к нам на переговоры, а мы продолжаем свысока с ними разговаривать. А после того визави спрашивают: простите, а сколько у вас спутников сейчас находится на орбите? Ноль. А у нас два. И кто из нас после этого есть космическая держава. У Беларуси есть спутник. У Азербайджана. Мы никак не можем запустить спутник связи за 30 лет!" – сказал он интервью "Радіо Свобода" в декабре 2020 года.

9 февраля в эфире "Апостроф ТВ" Уруский заявил, что спутник "Січ-2-30" практически готов.

"На сегодняшний день спутник фактически находится в полной стадии готовности. Спутник изготовлен на госпредприятии КБ "Южное" частично за счет бюджетных средств, а частично – за счет собственных средств КБ "Южное". Сейчас принципиальным для нас является момент совместимости спутника с потенциальной ракетой-носителем, на которой мы можем его запустить. У нас не такой широкий выбор ракет-носителей для запуска этого спутника, она у нас фактически одна. Сейчас все технические детали, связанные с запуском спутника, решаются с запускающей компанией", – сказал он.

Вице-премьер тогда выразил убеждение, что запуск спутника должен состояться в конце года.

Слова о готовности спутника опровергли в Государственном космическом агентстве. В ведомстве ответили, что до декабря 2020 года проект спутника был заморожен "без финансирования и даже без предложений по финансированию, без каких-либо договоренностей по запуску спутника и его эксплуатации на орбите".

"В соответствии с генеральным графиком завершения "Січ-2-1" с датой запуска в декабре 2021 года работы над спутником продлятся как минимум до мая 2021 года. Работы над созданием наземного сегмента продлятся до IV квартала 2021 года", – заявили в Госкомосе.

В агентстве отметили, что работы по созданию спутника выполнены ориентировочно на 85%, а работы по созданию наземного сегмента (центра управления) – на 45%.

Для завершения создания космического аппарата "Січ-2-1", необходимы:

  • завершение электрорадиотехнических испытаний спутника;
  • проведение магнитных измерений;
  • корректировка документации по результатам электрорадиотехнических испытаний;
  • выпуск итоговых документов по проведению электрорадиотехнических испытаний и проведение работ по присвоению буквы "О" космическому аппарату;
  • изготовление летной модели космического аппарата согласно техническим условиям;
  • продолжение гарантийных сроков на подсистемы аппарата (спутник должен был быть завершен в 2017 году);
  • сертификация и подготовка космического аппарата к отправке на пусковую базу.

"Указанные работы и пусковые услуги были оценены примерно в 241 млн грн. Агентство провело проверку указанных смет, и была сформирована сумма на завершение проекта в 141 млн грн", – говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что обращались к нардепам в ноябре 2020 года с просьбой предусмотреть 200 млн грн в проекте госбюджета на 2021 год для запуска этого спутника, но в госбюджете эти средства предусмотрены не были. Тогда в Госкосмосе предложили Министерству стратегических отраслей промышленности использовать для запуска спутника средства из проекта "Циклон-4", но ответа не было.

В ГКА также рассказали о поиске компании для запуска спутника. Агентство получило предложение от компании Exolaunch GmbH (представитель по продаже услуг SpaceX).

"В декабре 2020 года ГКА наладило коммуникацию непосредственно со SpaceX по запуску спутника в декабре 2021 года, а 18 января был подписан договор о неразглашении со SpaceX", – говорится в сообщении.

Запуском украинского спутника может заняться компания SpaceX. Фото: EPA Запуском украинского спутника может заняться компания SpaceX. Фото: EPA

Уруский в интервью "Первому деловому" 11 февраля заявил, что Украина "интенсивно работает" с компанией, которая предоставляет услуги по запуску, "потому что это не так просто".

"Это иностранная компания, потому что реально у нас есть окно запустить наш аппарат только в декабре с помощью иностранного оператора. Это компания SpaceX, с которой мы сотрудничаем сейчас с точки зрения совместимости аппарата с ракетой-носителем. Думаю, в ближайшее время станет понятно, возможно ли это сделать в принципе", – сказал он.

13 января Кабинет Министров Украины одобрил концепцию общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2021–2025 годы, в которой, в частности, говорится и о развитии направления космического наблюдения.

Yuzhnoye State Design Office / Facebook Yuzhnoye State Design Office / Facebook

Концепция, в частности, предусматривает поэтапное создание национальной системы космического наблюдения; создание и развитие спутниковой группировки космического наблюдения "на основе отечественных платформ и сканеров среднего и высокого разрешения с целью удовлетворения национальных потребностей и обеспечения совместной работы с европейской системой Copernicus" и ряд других задач.

Ориентировочный объем финансирования программы из государственного бюджета на 2021–2025 годы составляет около 15 млрд грн.