"Мы в восторге!" Защитник Мариуполя Владислав Кашенец получил квартиру от Фонда Рината Ахметова

После освобождения Кашенец начал работать кинологом в сфере разминирования
Фото: akhmetovfoundation.org
Владислав Кашенец, который защищал Мариуполь, стал владельцем квартиры по программе "Дома", которую Фонд Рината Ахметова реализует совместно с проектом "Сердце Азовстали". Об этом сообщил сайт Фонда.
Уроженец Кривого Рога Владислав с началом полномасштабного вторжения присоединился к обороне Мариуполя, говорится в сообщении сайта. Он участвовал в уличных боях, защищал "Азовсталь", получил три контузии и осколочные ранения обеих ног. Впоследствии боец попал в российский плен.
Во время плена россияне сделали ошибку в написании фамилии военного, и в документах он упоминался как два разных человека. Его жена заметила расхождение во время просмотра интервью Владислава из плена. Она обратилась в Главное управление разведки Минобороны и в Службу безопасности Украины. По ее словам, это помогло установить личность военного и способствовало его возвращению в Украину.
После освобождения Кашенец прошел реабилитацию и начал работать в сфере гуманитарного разминирования кинологом по технической разведке.
В рамках проекта "Сердце Азовстали" он получил собственную квартиру, оборудованную всем необходимым для проживания.
"Мы очень благодарны Ринату Ахметову. Это очень хорошее дело с его стороны. Мы просто в восторге", – сказал Кашенец.
Передавая защитнику ключи и сертификат на квартиру, генеральный директор Фонда Ксения Сухова отметила, что поддержка военных и их семей является одним из ключевых направлений работы Фонда и проекта "Сердце Азовстали".
"Передаю вам поздравления от Рината Ахметова. Желаю вам быть тут счастливыми. Пусть ваша семья сразу чувствует себя здесь как дома. Пусть все новое и лучшее начинается с этого прекрасного подарка. Мы благодарим вас за героическую оборону Мариуполя, за все, что вы сделали и еще сделаете для нашей страны", – отметила Сухова.
Глава наблюдательного совета Фонда Наталья Емченко сообщила, что в 2026 году программа "Дома" должна достичь отметки в 400 квартир, предоставленных защитникам Мариуполя.
"Очень классно, что Фонд Рината Ахметова и "Сердце Азовстали" продолжают эту программу. С другой стороны, мы очень надеемся, что наш пример, анализ результатов и другие наработки станут одной из основ для появления новых проектов и государственных программ. Также мы очень рады, что наша работа в сфере посттравматического роста уже дает свои плоды", – отметила Емченко.
Контекст
- Программа "Дома" Фонда Рината Ахметова предусматривает предоставление квартир защитникам Мариуполя, которые имеют I или II группу инвалидности. Инициатива является частью программы поддержки военных после возвращения из плена и реабилитации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать

