Дочери – в Украине и Грузии, а сыновья – в Нидерландах и Лаосе. Что известно о детях Саакашвили. Фото
Саакашвили: То, что деморализует моих детей, – они видят, что оккупационная власть обращается со мной таким образом
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили – многодетный отец: у него два сына и две дочери. Интернет-издание "ГОРДОН" рассказывает самые интересные факты о детях экс-президента Грузии, который сейчас находится в исправительном учреждении № 12 (Руставская тюрьма) недалеко от Тбилиси, куда его перевели из частной клиники.
Сыновья
От первого и единственного брака с гражданкой Нидерландов Сандрой Рулофс у Саакашвили есть два сына – Эдуард (1995) и Николоз (2005). В феврале 2025 года в интервью интернет-изданию "ГОРДОН" экс-президент Грузии признался, что он очень гордится своими детьми.
"Старший Эдуард – сейчас один из лучших специалистов по искусственному интеллекту в Европе, он работает в Нидерландах, – рассказал политик. – Младший Николоз окончил школу и успел поработать курьером. Он разносил пиццу и другую еду, зарабатывая собственные деньги. Потом уехал в Японию по гранту японского посольства. Он разговаривает на японском языке. Сейчас работает в Лаосе, изучает лаосский язык".
Саакашвили добавил, что его сыновья своей миссией считают служение обществу.
"Кроме того, что их совсем не интересуют деньги, они видят свою миссию в служении обществу. Это я им передал. Не знаю, хорошо это или нет, что их вообще не интересуют деньги, но так получилось. То, что немного деморализует моих детей, – это то, что они видят, что, несмотря на достижения в Грузии, нынешняя оккупационная власть обращается со мной таким образом. Но они справятся. Они понимают, почему так происходит", – сказал экс-президент Грузии.
Старшая дочь Элис – звезда в Грузии
О существовании своей старшей дочери Элис-Марии Михаил Саакашвили сообщил в декабре 2021 года. Ее мать – грузинская певица Софо Нижарадзе. Известно, что артистка родила летом 2020 года.
"Старшая – дочь Элис. Она звезда грузинского интернета, говорит на трех языках", – с гордостью рассказывал политик о своей дочери.
Описывая ее характер, он отметил, что девочка растет очень боевая.
"Она всегда отстаивает свои права и борется с несправедливостью. Очень-очень умная", – подчеркнул Саакашвили.
Младшая дочь Жасмин живет в Украине
Кроме Элис-Марии, у бывшего президента Грузии есть младшая дочь Жасмин, матерью которой является народный депутат Украины от партии "Слуга народа" Елизавета Ясько. 1 октября 2021 года, в день задержания Саакашвили в Грузии, Ясько опубликовала видео, в котором они с Саакашвили заявили, что "любят друг друга и поддерживают". И Саакашвили, и Ясько утверждали, что их отношения начались тогда, когда они оба уже были свободны.
"Я хочу заявить, что все мои предыдущие отношения завершены. И уже много месяцев назад я и Лиза Ясько объединили наши судьбы. Мы давно живем вместе как семья из полноправных партнеров. Это большая история любви", – отметил Саакашвили и призвал всех уважать их частную жизнь.
Летом 2023 года Ясько рассказала, что родила дочь от Саакашвили. Когда именно ребенок появился на свет, нардеп не уточнила. Саакашвили в письме, которое летом 2023 года опубликовала "Украинская правда", признался, что еще не видел свою дочь Жасмин, которая родилась в Украине.
В интервью интернет-изданию "ГОРДОН" Саакашвили рассказал, что беспокоится за свою дочь, которая живет в киевской многоэтажке.
"Моя самая младшая дочь Жасминка, она живет в Киеве, в многоэтажке, – рассказал экс-президент Грузии. – Когда воздушная тревога, к сожалению, она и ее мать, как и большинство украинцев, не ходят в бомбоубежище. Они привыкли. Я очень переживаю и волнуюсь по этому поводу".