$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Первые президенты

Леонид Кравчук:

В том, что присягать надо в парламенте и на Конституции, ни у кого сомнений не было. Депутат из Львовской области Роман Лубкивский предложил дополнительно присягать на Пересопницком Евангелии как самой древней святыне Украины. Кто-то подал предложение пригласить хор Веревки, чтобы он исполнил "Боже великий, единый, нам Украину храни". Государственного гимна тогда еще не было.
Конечно, я готовился к инаугурации. Например, был вопрос – учить текст присяги наизусть или читать по бумаге. Я выучил. Сразу после выборов мы внесли в Конституцию УССР раздел о президенте, там выписали и текст присяги. В принципе, ничего существенно нового там не было – в то время уже существовал текст присяги депутата.
На инаугурации было лишь два посла – из Польши и Канады. А по телефону меня поздравил Борис Ельцин. Сразу после инаугурации я пошел в свой кабинет председателя совета. Другого у меня не было. Потом мы с депутатами стали думать, где посадить президента. В качестве вариантов предлагали Дом учителя, но там пришлось бы долго делать ремонт, резиденцию напротив гостиницы "Киев", но потом посмотрели, что там может поместиться не более 20 человек. И тогда остановились на здании Центрального комитета Компартии Украины, который располагался на Банковой. Спустя месяц я туда переехал.
 (из интервью газете "Сегодня")

Леонид Кучма:

Леонид Кучма присягал 19 июля 1994 года. После того как ЦИК огласила результаты выборов, Кучма попросил меня позвонить Кравчуку и узнать его пожелания в отношении инаугурации. Я несколько раз встречался и с Кравчуком, и с секретарем его администрации Николаем Хоменко. Никаких особых пожеланий у них не было. Сказали лишь, что все должно быть без принижения авторитета первого президента. Я его заверил, что все именно так и будет.
Планировалось, что после присяги Кучма из парламента пешком перейдет к Мариинскому дворцу, где его на крыльце встретит Кравчук. Они пожмут друг другу руки и сфотографируются. Но произошла заминка. Присяга в Раде заняла меньше времени, чем мы планировали. И когда мы вышли из здания, подошли офицеры охраны и сказали, что Кравчук только выезжает из своей резиденции в Конча-Заспе. Получилась пауза, которую надо было чем-то заполнить. И Кучма пошел общаться и фотографироваться с людьми, которые собрались у здания парламента.
(из интервью экс-руководителя штаба Кучмы и главы АП Дмитрия Табачника)

Вторая инаугурация прошла во Дворце "Украина" 30 ноября 1999 года с размахом. Были президент Польши Александр Квасьневский, премьер-министр России Владимир Путин, Борис Березовский, Виктор Черномырдин, Анатолий Чубайс. Всего в зале собралось 3,5 тыс. человек.