$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Застройка территорий покинутых заводов, складов, портов и даже железнодорожных путей дает городам оздоровительный эффект: старые предприятия, как правило, с ростом мегаполисов уже давно включены в городскую черту, а то и оказались практически рядом с нынешним центром, и новая жизнь заброшенных участков преображает как общественное пространство, так и экологию перестроенных районов.

Для получения разрешения использовать землю бывшей промзоны под жилую застройку девелопер собирает все необходимые документы, которые подтверждают безопасность территории для проживания. Дополнительное согласование и проектирование стоят немалых денег, поэтому занимаются таким строительством обычно крупные и уверенные в своей устойчивости компании. Это может стать плюсом для покупателей жилья – они будут иметь дело с надежным застройщиком, который с запасом рассчитывает свои силы и финансы. 

При строительстве жилых домов на месте промзоны есть возможность создать сразу целые кварталы с продуманной инфраструктурой – парками и скверами, магазинами, иногда даже детскими садами и школами. Сделать это при точечной застройке близко к центру города обычно невозможно, и жильцы нового дома "вписываются" в старую инфраструктуру.

Промышленные предприятия обычно расположены вблизи от транспортных узлов, поэтому у бывшей промзоны не будет проблем с доступностью. Кроме того, рядом с жилыми домами не остается вредного производства, так как перестраивается вся территория бывшего предприятия или ряда предприятий.