"Нас не кинули, нас поимели". Мураев о Будапештском меморандуме


Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия не имеет реальных механизмов защиты Украинского государства от внешних угроз. Об этом 17 февраля в эфире YouTube-шоу "ГОРДОН" на канале "Дмитрий Гордон" рассказал лидер партии "Наши" Евгений Мураев.
"Нас окружают страны, которые являются членами ядерных блоков. Ядерной державой мы стать уже не сможем. И я считаю, что огромной ошибкой был отказ от ядерного оружия. Это одна из причин всех наших бед. Потому что "ядерная пятерка" не позволит это сделать – это раз. Второе – потому что есть куча международных документов о нерасширении. И третье – есть обязательство Украины, которое мы приняли в 1990 году, перед тем, как получили независимость, стать неядерным, внеблоковым и нейтральным государством. И этот документ называется "Декларация о суверенитете", – отметил Мураев.
По его мнению, Будапештский меморандум, в котором прописаны гарантии безопасности для Украины, – это не более чем миф.
"Учитывая, что нас окружают ядерные блоки, любая война со странами по периметру для нас бесперспективна. Единственный залог нашей безопасности – новые договоренности о комплексной безопасности, в которых участвует ряд гарантов. Разговоры про то, что Будапештский меморандум был такой гарантией, – миф. Загуглите этот документ – это документ на одну страницу", — подчеркнул политик.
Он добавил, что реальных механизмов обеспечения территориальной целостности Украины в Будапештском меморандуме нет.
"Если нам что-то будет угрожать, страны-гаранты – США, Великобритания и Россия – соберутся на консультации. А если не соберутся? А там нет ответственности за то, что они не будут нас защищать. Это была не гарантия, а филькина грамота. И поэтому привлечь мы их за невыполнение Будапештского меморандума не можем ни к чему. История сослагательных наклонений не терпит... Нас не кинули, нас поимели. Мы не можем себя защитить, какая бы сухопутная армия у нас ни была и какое бы вооружение нам ни продавали", — подытожил Мураев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости