$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Тарас Березовец
ТАРАС БЕРЕЗОВЕЦ

Украинский политолог, журналист, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий".

Все материалы автора
Все материалы автора

Ракетный слив происходит именно тогда, когда Трамп может выделить Украине летальное вооружение. Слишком много совпадений

Политолог Тарас Березовец подчеркнул, что, по словам экс-министра обороны Александра Кузьмука, вся техническая документация КБ "Южное" находится в распоряжении россиян, которые могли подставить Украину и передать технологии Северной Корее. Если это докажут, санкции за Крым и Донбасс "покажутся цветочками".

История с поставками якобы украинских двигателей для северокорейских ракет "Хвасонг-12" и "Хвасонг-14" вполне выглядит на первый взгляд как ремейк скандала с поставками "Кольчуг" в Ирак.

Тот скандал серьезно повлиял на отношения Киева с Вашингтоном и привел к фактической изоляции Леонида Кучмы. В итоге информация о поставках "Кольчуг" не подтвердилась, а за ее распространением, очевидно, стояли русские, которые и собрали все бонусы. К слову, после оккупации Донбасса завод и оборудование по производству "Кольчуг" были вывезены в РФ, и если комплексы где-то всплывут, можно будет снова ложно обвинить руководство Украины.

Важное заявление, как всегда не замеченное прессой, сделал экс-министр обороны Александр Кузьмук. А именно что вся техническая документация КБ "Южное" имеется в распоряжении русских. Не факт, что неожиданный успех северокорейцев произошел благодаря русским, но если ракетные технологии попали в руки разведки КНДР через них, схема с подставой Украины выглядит наиболее правдоподобно.

Нынешний уровень поддержки Штатами Украины беспрецедентен, и ракетный слив происходит как раз тогда, когда Трамп может принять решение о выделении украинской армии летального вооружения. В этой истории слишком много совпадений, чтобы поверить в случайность.

Самый главный вопрос – ради чего власти рисковать поддержкой Штатов, идя на сумасшедший риск с КНДР, ведь все так или иначе вскроется? Американцы в действительности контролируют происходящее на КБ "Южное" и разобраться в сути происходящего им не составит труда.

А вот здесь возможен бумеранг. Если в причастности к передаче технологий уличат Кремль, за вооружение тоталитарного режима КНДР, угрожающего безопасности США, расплата будет жестокой. И санкции за Крым и Донбасс покажутся цветочками.

Источник: Тарас Березовец / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.