$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев
Николай Хандурин
НИКОЛАЙ ХАНДУРИН

Кандидат юридических наук.

Все материалы автора
Все материалы автора

Это не реформы, а ямочный ремонт постсоветского приказного государства и права G

Законы в Украине, как правило, носят необъективный волюнтаристский характер и поэтому не выполняются гражданами. Такое мнение высказал кандидат юридических наук Николай Хандурин в своем блоге на сайте "ГОРДОН".

Спустя четверть века после похорон утопического коммунизма и обретения народом Украины независимости ему так и не удалось избавиться от родимых пятен коммунизма в виде приказного государства и права.

Приказная форма государства и права родилась и существовала в эпоху феодализма в средние века в Российской империи, в состав которой входила и Украина. Эта система состояла из местных органов государственной власти – приказов, переименованных впоследствии в уезды, губернии, а также центральных органов исполнительной государственной власти – правительств. Способы их управления обществом формировались царем, правительствами и его министерствами в форме указов, приказов и инструкций.

Кроме того, приказная система государства и права была построена не на объективных законах развития общества, независимых от воли и сознания людей, а на субъективном волюнтаризме, где зачастую желаемое выдавалось за действительное. Поэтому эти законы не выполнялись гражданами, и неслучайно народная мудрость гласила, что суровость российских законов характеризуется их неисполнением.

Следует отметить, что, согласно теории государства и права, мудрый законодатель не создает законы: это невозможно в принципе, поскольку законы развития общества, как и природы, существуют независимо от воли людей и диктуют их поведение. Эти законы должны открываться и правильно формулироваться.

Большевики, придя к власти в 1917 году, присвоили и использовали для удержания власти феодальную систему приказного государства и права, модернизировав ее и приведя ее в соответствие с утопической коммунистической идеологией.

После естественно-исторической смерти коммунизма эта приказная система государства и права досталась нам в наследство и продолжает существовать в наши дни. Законы, как правило, носят необъективный волюнтаристский характер, поэтому не выполняются гражданами, живущими по объективным законам.

При этом значительная часть общественных отношений регулируется не законами, а приказами и инструкциями министров, зачастую в нарушение Основного закона – Конституции Украины. Их количество с реестрами и административными платными услугами зашкаливает, превышая в десятки раз их количество в цивилизованных странах.

Практика неопровержимо свидетельствует о том, что уровень развития государства и права, который обеспечивает надлежащую реализацию естественных прав и свобод граждан, определяется уровнем их экономических свобод. Украина по уровню экономических свобод и индексу "легкости ведения бизнеса", по данным международных организаций, находится на дне государств с рыночными экономиками.

Именно в этом причины коррупции, деиндустриализации страны, демографического кризиса, стагнации экономики, разрушения культуры и морали украинского общества.

Для преодоления этих негативных катастрофических явлений необходимо уничтожить систему приказного государства и права, построив новую демократическую систему, основанную на принципах верховенства государства и права – безусловного приоритета естественных прав и свобод человека, данных ему Богом от рождения.

Это необходимо сделать путем принятия на референдуме народом Украины новой Конституции Украины и реализации ее положений и институтов.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.