$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Демчишин: Договор о поставках электроэнергии в Крым принес Украине 300 млн грн

Демчишин: Договор о поставках электроэнергии в Крым принес Украине 300 млн грн Демчишин: Снабжая Крым электричеством, Украина заработала более 300 млн грн
Фото: EPA
Министр энергетики Владимир Демчишин рекомендует Кабмину продлить соглашение на поставку электричества в Крым.

Украина с начала года заработала около 300 млн грн на поставках электроэнергии в Крым, заявил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Об этом сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Договор за период своего существования принес прибыль. Учитывая большой объем – это более 300 млн грн при обороте около 8 млрд грн. Но на данный момент речь не идет о коммерции", – заявил министр.

Решение о продлении или непродлении контракта, действующего до 31 декабря, находится в компетенции Кабмина и Совета национальной безопасности и обороны. Демчишин намерен рекомендовать правительству продлить действие контракта. "Я не буду настаивать, но буду рекомендовать", – сказал он.

В декабре 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии. Один касался импорта российской электроэнергии в Украину, второй – поставок электроэнергии в Крым. Договор вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

С 21 ноября 2015 года Украине не поставляет электроэнергию в Крым в связи с подрывом электроопор в Херсонской области. По состоянию на 23 ноября без света остаются более полутора миллионов крымчан. Активисты продолжают блокировать доступ ремонтных бригад к линиям электропередач.

23 ноября на заседании Кабмина министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что следует принять политическое решение на уровне СНБО и правительства о прекращении действия контракта на поставку электроэнергии в Крым.