$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев: Чем больше санкций – тем скорее сменится власть в Кремле

Джемилев: Чем больше санкций – тем скорее сменится власть в Кремле Джемилев считает, что оккупация Крыма быстро не закончится
Фото: socportal.info

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев считает, что в окружении российского президента зреет бунт. 

В окружении президента России Владимира Путина вполне возможен бунт, который приведет к распаду страны, заявил в интервью белорусскому каналу "Белсат" лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

По его  словам, ждать, когда санкции Запада дадут о себе знать, уже совсем недолго.

"Я говорил о том, что в 1979 году вы накладывали санкции после оккупации Афганистана, и нам пришлось 10 лет ждать, пока СССР распадется. Меня заверили, что сейчас время более динамичное. Десять лет это не протянется", – сообщил Джемилев.

Обострение на востоке Украины. Онлайн-репортаж

По мнению Джемилева, оккупация Крыма может закончиться только со сменой власти в России. 

"Человек, который санкционировал эту оккупацию, не отступит. Поэтому многие связывают надежду на ее конец со сменой власти в Кремле… Мы же знаем, что не все в порядке в окружении Путина. Уже эти санкции дают о себе знать. Скорее всего, бунт произойдет внутри. Чем больше будет санкций, тем скорее эта развязка настанет", – сказал Джемилев.

Однако, по словам лидера крымских татар, распада России следует опасаться. "Потому что это, все-таки, ядерная страна. Что может произойти в этой стране, тоже вызывает опасение", – резюмировал Джемилев.

3 июня в Варшаве Мустафа Джемилев получил награду "Солидарность". Денежное вознаграждение составляет миллион евро, большую часть которого Джемилев намерен потратить на помощь семьям погибших на Майдане.