$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД направил в СБУ письмо о запрете на въезд в Украину французским депутатам, посетившим Крым

МИД направил в СБУ письмо о запрете на въезд в Украину французским депутатам, посетившим Крым Группа французских депутатов могут стать персонами нон грата в Украине
Фото: European Pravda / Twitter
Десять депутатов Национального собрания Франции и сенатор станут персонами нон грата в Украине за посещение оккупированного полуострова без согласования с украинской стороной.

Министерство иностранных дел Украины направило в Службу безопасности Украины письмо с предложением запретить въезд на украинскую территорию французским депутатам и сенатору, посетившим на минувшей неделе Крым без согласования с украинской стороной, сообщает  "Интерфакс-Украина".

"Мы отправили соответствующее письмо в СБУ", – рассказала агентству спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Что означает создание буферной зоны на Донбассе?

23 июля в Крым с двухдневным визитом прибыла французская парламентская делегация, состоящая из десяти депутатов Национального собрания и сенатора.

Поездка французских депутатов в Крым – безответственный шаг, заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что поездка депутатов нарушает международное право, и выступил против этой инициативы.

Визит депутатов парламента Франции на территорию временно оккупированного Крыма свидетельствует о циничном пренебрежении ими принципами современного международного права в сфере прав народов и прав человека, в основу которых были положены и идеалы Великой французской революции, отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.