$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Член "народного ополчения Крыма" требует от Чийгоза 1 млн рублей компенсации за отравление газом – Полозов

Член "народного ополчения Крыма" требует от Чийгоза 1 млн рублей компенсации за отравление газом – Полозов Полозов рассказал, что сегодня по делу Чийгоза проходило 120-е судебное заседание
Фото: Николай Полозов / Twitter

Член "народного ополчения Крыма" Анатолий Соловьев рассказал в суде, что отравился газом 26 февраля 2014 года, и заявил о причастности к этому замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза, сообщил адвокат Чийгоза Николай Полозов.

Свидетель по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза Анатолий Соловьев, который был в рядах "самообороны Крыма" в 2014 году, потребовал от Чийгоза 1 млн руб. (464 тыс. грн) компенсации за отравление газом.

Об этом рассказал адвокат Николай Полозов после судебного заседания в видеообращении, которое опубликовал глава центрального исполнительного комитета Курултая Заир Смедляев.

"Из иска следует, что потерпевший Соловьев, который являлся членом "народного ополчения", 26 февраля 2014 года в 12.00 отошел от здания Верховного Совета Автономной Республики Крым, пошел в сторону почтампа на улицу Розы Люксембург, там он услышал, как какая-то женщина сообщила о газовом балоне на улице Пушкина. Он направился туда, попытался выключить этот газ, ему стало плохо, он потерял сознание и его доставили в больницу", – рассказал Полозов.

Адвокат сообщил, что документы, предоставленные суду Соловьевым, не указывают на взаимосвязь между событиями 26 февраля и этим отравлением. 

Также свидетель, по словам Полозова, не смог доказать, что понес в дальнейшем материальные затраты на лечение.

Адвокат рассказал, что сегодня по делу Чийгоза проходило 120-е судебное заседание.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.