$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дворцовый комплекс в Бахчисарае намеренно выводят из проекта ЮНЕСКО – экс-глава комитета АРК по делам межнациональных отношений

Дворцовый комплекс в Бахчисарае намеренно выводят из проекта ЮНЕСКО – экс-глава комитета АРК по делам межнациональных отношений Уничтоженные архаичные балки ханского дворца были сделаны из цельного дерева
Фото: Эдем Дудаков / Facebook

Бывший глава комитета АР Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков заявил, что оккупационные власти превращают Ханский дворец в Бахчисарае в "стилизованную бутафорию".

В Крыму оккупационные российские власти нарушают конвенцию ЮНЕСКО при реставрации Ханского дворца в Бахчисарае. Об этом заявил бывший глава комитета АР Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков в Facebook.

Он отметил, что оккупанты нарушили статью 12 Венецианской хартии, согласно которой при реставрации памятников архитектуры элементы, предназначенные для замены недостающих фрагментов, "должны гармонично вписываться в целое и вместе с тем так отличаться от подлинных, чтобы реставрация не фальсифицировала историческую и художественную документальность памятника".

Дудаков добавил, что компания, занимающаяся реставрацией дворца, вопреки требованиям Венецианской хартии уничтожила старинные элементы здания.

По его данным, архаичные балки из цельного дерева заменены на составные балки по технологии USB, кустарную черепицу ручной работы меняют на заводскую стилизованную подделку из Испании. Также на памятнике архитектуры используют бетон, который приводит к эрозии стен из известняка и увеличивает нагрузку на основание здания. Кроме того, строители уничтожают росписи на стенах здания и постоянно применяют современные материалы, не соответствующие эпохе.

"Единственный крымский объект – Ханский дворец, вошедший в презентационный проект ЮНЕСКО 2012 года, – превращают в стилизованную бутафорию. Уничтожается документальность памятника. Уничтожается история, технология древних строителей. Таким образом дворцовый комплекс в Бахчисарае намеренно выводят из проекта ЮНЕСКО", – подытожил он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

В ноябре 2017 года Министерство культуры Украины высказало возмущение масштабными работами, которые проводят оккупационные власти Крыма в Ханском дворце. Ведомство обратилось в ЮНЕСКО и Международный центр изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей.

Активист, экс-глава комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков сообщил в декабре, что во время реставрации российская компания уничтожила балки Ханского дворца.