$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГПУ не нашла признаков госизмены в словах судьи, который согласился перейти на российское законодательство в Крыму

ГПУ не нашла признаков госизмены в словах судьи, который согласился перейти на российское законодательство в Крыму Слова Чернобука проанализируют во время дополнительной экспертизы
Фото: zib.com.ua

24 марта 2014 года тогдашний глава Апелляционного суда Крыма Валерий Чернобук заявил, что судьи принимают присягу не народу, не президенту, они просто "принимают присягу судьи".

Генпрокуратура Украины не нашла признаков государственной измены в словах бывшего главы апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука, который в марте 2014 года после незаконной аннексии Россией полуострова согласился осуществлять судопроизводство на основании законодательства РФ.

Об этом сообщается в ответе заместителя генпрокурора – главного военного прокурора Анатолия Матиоса на соответствующий запрос народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко. Документ парламентарий опубликовал на своей странице в Facebook.

В письме Матиос рассказал, что 14 июля была проведена лингвистическая экспертиза, которая должна была определить, были ли в словах Чернобука призывы к нарушению территориальной целостности Украины или изменению конституционного строя. 10 марта судебный эксперт пришел к отрицательному выводу.

Сейчас проводится дополнительная лингвистическая экспертиза заявления Чернобука, после которой, подчеркивает Матиос, действиям судьи будет дана юридическая оценка.

24 марта 2014 года тогдашний глава апелляционного суда Крыма в интервью местным журналистам заявил: "Мы принимали присягу не президенту, мы принимали присягу не народу, мы принимали присягу судьи. Поэтому ни один судья, который решил остаться работать судьей в апелляционном суде, в местных судах не нарушает присягу судьи Украины".

Тогда он сравнил судей с врачами. "Какая разница, в какой стране врач осуществляет свои функции? Главное – чтобы он делал это честно и не принес вред своему пациенту", – сказал Чернобук. Кроме того, он заявил, что прочитает лекцию крымским судьям о конституции РФ.

Позже Чернобук выехал из Крыма. В апреле 2014 года местные "власти" запретили ему въезд на полуостров.

В июне 2014 года, как сообщали "Вести", он вступил в один из батальонов и отправился служить в Донецкую область. В июле указом президента Украины Чернобук был переведен из Апелляционного суда Крыма в Днепропетровский апелляционный суд, где он до сих пор занимает должность судьи.