$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Квит: В Раду внесен законопроект, который позволит выпускникам крымских школ учиться в вузах Украины

Квит: В Раду внесен законопроект, который позволит выпускникам крымских школ учиться в вузах Украины Сергей Квит: Министерство образования поддерживает законопроект №3832
Фото: mon.gov.ua
Министерство образования ждет от Верховной Рады введения квот для крымчан в вузах материковой Украины, заявил министр образования Сергей Квит.

Министерство образования Украины ожидает, что Верховная Рада примет законопроект №3832, который предоставляет министерству право признавать квалификацию школьников, получивших образование на оккупированных территориях.

Об этом на сегодняшнем брифинге в Кабинете Министров заявил министр образования Украины Сергей Квит, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Квита, этот законопроект защитит право крымчан, окончивших школу в оккупированном Крыму, на получение высшего образования в Украине.

Поскольку аттестаты о среднем образовании, выданные в Крыму, не признаются Украиной, сейчас крымские школьники не имеют возможности поступать в украинские вузы на основании этих документов. Вместо этого законопроект №3832 предлагает дать Минобразования право признавать достаточным для поступления в вузы Украины не сам аттестат, а полученные школьниками Крыма знания, объяснил министр.

Одновременно законом будут установлены квоты для студентов-крымчан в высших учебных заведениях материковой части Украины, добавил Квит.

В июле 2015 года Квит заявил о необходимости введения квот для выпускников крымских школ по тому же принципу, который, по его словам, работает в вузах Молдовы для детей из Приднестровья.

В октябре прошлого года министр образования и науки Украины Сергей Квит пообещал, что украинские вузы предоставят выпускникам крымских школ специальные квоты для поступления.