$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Могерини: Аннексия Крыма и агрессия РФ на востоке Украины – вопиющее нарушение принципов ОБСЕ

Могерини: Аннексия Крыма и агрессия РФ на востоке Украины – вопиющее нарушение принципов ОБСЕ Могерини подчеркнула необходимость беспрепятственного доступа наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории Украины
Фото: EPA

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини подчеркнула, что Европейский cоюз не признает аннексию Крыма Россией и будет призывать вернуть полуостров Украине.

В Евросоюзе выступают за возвращение Крыма Украине и прекращение огня на востоке страны, сказала высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини сегодня во время 23 встречи министров стран ОБСЕ в Гамбурге, сообщается на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности.

"Незаконная аннексия Россией Крыма и действия по дестабилизации в Восточной Украине являются вопиющим нарушением принципов ОБСЕ и международного права. Европейский союз не признает аннексию и будет продолжать призывать к отмене решения. Кроме того, мы будем призывать к соблюдению режима прекращения огня на востоке Украины и выполнению условий Минских соглашений всеми сторонами", – отметила она.

Могерини подчеркнула необходимость полного, безопасного и беспрепятственного доступа наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории Украины, включая ее границу с Россией.

РФ оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к России не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.