$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Невзоров: Чеченцы покажутся тихими ангелами по сравнению с тем, на что способны крымские татары

Невзоров: Чеченцы покажутся тихими ангелами по сравнению с тем, на что способны крымские татары Этих людей нельзя "разогревать" и "раскалять", считает Александр Невзоров
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Давление на крымских татар со стороны силовых структур в Крыму является стратегической ошибкой местной власти, считает российский публицист Александр Невзоров.

Крымские татары в условиях давления на них в Крыму могут стать силой, которая будет представлять большую угрозу, чем чеченские боевики.

Такое мнение в эфире программы "Персонально ваш" на "Эхе Москвы" высказал российский публицист, журналист Александр Невзоров.

"С крымскими татарами, я боюсь, они ("власти" Крыма. – "ГОРДОН") делают какую-то уже стратегическую глобальную ошибку. Мало того, что они начали вдруг крымских татар прессовать абсолютно не по делу, совершенно не понимая, что вот этих людей разогревать, а тем более раскалять, никак нельзя. Чеченцы покажутся тихими ангелами по сравнению с тем, на что способны крымские татары", – уверен публицист.

По словам Невзорова, ситуацию осложняет то, что инициатором усиления давления на крымских татар является женщина – "прокурор Крыма" Наталья Поклонская.

"Крымским татарам получать вот все эти наставления, назидания, запрещения именно от женщины вдвойне унизительно", – отметил он, пояснив, что такое восприятие связано "со своеобразными манерами" представителей этого народа.

Невзоров также подчеркнул, что крымские татары – "необычайно решительный, очень сплоченный и очень отважный народ".

После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

14 апреля Совет Европы обнародовал доклад по результатам визита миссии в Крым. В частности, в нем акцентировалось внимание на положении крымскотатарской общины.

Наблюдатели СЕ отметили "новый виток репрессий против крымскотатарской общины полуострова", но уточнили, что говорить о целенаправленной политике репрессий против крымских татар как этнической группы рано.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что категорически не согласен с таким выводом.