$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"По дороге сильно избили". В оккупированном Россией Крыму задержали двух крымских татар – правозащитница

"По дороге сильно избили". В оккупированном Россией Крыму задержали двух крымских татар – правозащитница После оккупации Крыма ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась
Фото: ЕРА

Российские силовики предъявили обвинение в пропаганде экстремизма крымскому татарину Исмаилу Рамазанову после обысков в его доме в оккупированном Крыму 23 января, сообщила правозащитница Лутфие Зудиева.

В оккупированном Россией Крыму 23 января силовики задержали двух крымских татар, после того как провели у них обыски. Об этом в эфире "112 Украина" рассказала правозащитница Лутфие Зудиева.

По ее словам, утром прошло два обыска – один в симферопольском районе в доме Исмаила Рамазанова и еще один в городе Старый Крым у Мусина Джамбаза.

"Что касается Рамазанова, то… сейчас его везут в Следственный комитет Российской Федерации, по дороге его сильно избили. В ходе обыска у него были изъяты телефон, планшет, украинские документы. Обыск прошел достаточно грубым образом, в доме все перевернуто. Его сразу заковали в наручники и предъявили обвинение в пропаганде экстремизма", – рассказала Зудиева.

Она добавила, что в момент обыска у Мусина Джамбаза в доме была только пожилая мама. "Он сам находился на работе, но после получения информации, что в его доме силовики, сразу же приехал. Обыск тоже проходил в очень грубой, жесткой форме, в доме выбиты окна, хотя сам дом принадлежит родителям этого молодого человека. На данный момент обыск уже закончен, силовики тоже арестовали Мусина и вместе с ним поехали в его собственную квартиру в поселок Приморское", – добавила правозащитница.

В группе "Крымская солидарность" в Facebook сообщают, что в доме у Рамазанова "под кроватью были "найдены" более 20 патронов".

Зудиева также заявила, что крымских татар "побуждают, чтобы они полностью выехали из Крыма, либо оставались и молчали".

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.