$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук о заявлении президента Чехии по Крыму: Нужно ли напоминать, чем все закончилось? Подарите Земану книжку по истории, что ли

Тымчук о заявлении президента Чехии по Крыму: Нужно ли напоминать, чем все закончилось? Подарите Земану книжку по истории, что ли Тымчук: В 1938 году группа европейских политиков уже пыталась остановить войну
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук заявил, что президент Чехии Милош Земан привел "удивительный по своей маразматичности тезис" в качестве аргументации своей позиции по аннексированному Россией Крыму. По словам депутата, чешский лидер забыл о Мюнхенских соглашениях в 1938 году, согласно которым Судетская область Чехословакии отходила гитлеровской Германии. 

Президент Чехии Милош Земан забыл, что попытка европейских политиков остановить войну в Европе в 1938 году привела к Мюнхенскому соглашению, согласно которому Судетская область Чехословакии отходила гитлеровской Германии. Об этом в Facebook написал нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"Президент Чехии Милош Земан, выступая перед делегацией ПАСЕ, вновь предложил смириться с российской аннексией Крыма. В качестве аргументации он привел удивительный по своей маразматичности тезис: "Мы должны предотвратить европейскую войну", которая якобы начнется, если Украина не прекратит попытки восстановить территориальную целостность", – написал Тымчук.

По его словам, в 1938 году "группа европейских политиков уже пыталась остановить "европейскую войну", причем в тот раз – именно за счет Чехии (тогда – Чехословакии)".

"Нужно ли напоминать, чем все закончилось? Подарите господину Земану книжку по истории, что ли", – резюмировал нардеп.

В сентябре 1938 года в Мюнхене было подписано соглашение между Великобританией, Францией, Германией и Италией. Документ предполагал передачу Чехословакией Германии Судетской области. На следующий день между Великобританией и Германией была подписана декларация о взаимном ненападении, схожая декларация Германии и Франции была подписана чуть позже.

10 октября Земан в Парламентской Ассамблее Совета Европы заявил, что считает аннексию украинского Крыма Россией "завершенным делом". "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом", – заявил чешский лидер. Он также призвал снять санкции Евросоюза с Российской Федерации.

Земан был избран президентом Чехии в 2013 году. Он известен своими пророссийскими взглядами и симпатией к президенту РФ Владимиру Путину. Политик выступал за отмену или смягчение санкций против России и заявлял, что Крым не может быть возвращен Украине.

В сентябре Земан отметил, что "с радостью" принял предложение Путина посетить РФ и считает это "наградой".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. После аннексии Крыма в 2014 году на Донбассе начался вооруженный конфликт.