$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Артеке" проведут реконструкцию Нюрнбергского процесса

В "Артеке" проведут реконструкцию Нюрнбергского процесса В реконструкции в "Артеке" будут участвовать специалисты по истории Нюрнбергского процесса
Фото: ЕРА (архив)

В реконструкции Нюрнбергского процесса в лагере "Артек" в оккупированном Крыму будут участвовать специалисты по вопросам Второй мировой войны. Участники реконструкции выступят от имени генпрокурора СССР Романа Руденко и председателя трибунала в Нюрнберге, судьи Джеффри Лоуренса.

В Международном детском лагере "Артек" в аннексированном Россией Крыму 28 ноября создадут историческую реконструкцию фрагмента Нюрнбергского процесса – суда над бывшими руководителями нацистской Германии. Об этом сообщает пресс-служба "Артека".

"Артековцы совместно с историками и правоведами смоделируют реальный фрагмент Нюрнбергского процесса и, выступая от имени его участников, в том числе генерального прокурора СССР Романа Руденко и председателя трибунала, судьи Джеффри Лоуренса, зачитают архивные документы со свидетельствами нацистских военных преступлений и обвинительными актами", – сказано в сообщении.

В реконструкции будут участвовать ведущие специалисты по вопросам Второй мировой войны и истории международного трибунала в Нюрнберге, а также представители российских органов государственной власти и зарубежных делегаций.

Согласно сообщению пресс-службы "Артека", мероприятие "направлено на расширение знаний артековцев о Великой Отечественной войне, понесенных потерях советского народа и определяющей роли СССР в победе над нацизмом".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

Принадлежащие "Артеку" земельный участок площадью 218 га, 175 зданий, причалы, стадион на 7 тыс. мест, автомобили, мебель, компьютеры были переданы в собственность РФ решением "совета министров республики Крым" от 1 апреля 2015 года.

В июне 2016 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинское государственное предприятие "Международный детский центр "Артек.UA" возобновило работу в Пуще-Водице на окраине Киева.