$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главную награду Британской киноакадемии завоевал фильм Макдонаха "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Главную награду Британской киноакадемии завоевал фильм Макдонаха "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" Фильм Макдонаха получил пять премий BAFTA
Фото: ЕРА

Картина Мартина Макдонаха "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" получила пять наград Британской академии кино и телевидения.

18 февраля в Лондоне вручили премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Об этом сообщается на сайте кинопремии.

Лидером по количеству номинаций на BAFTA 2018 был фильм Гильермо дель Торо "Форма воды" с 12 номинациями, по девять было у картин "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" и "Темные времена".

В воскресенье триумфатором стала лента "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" британско-ирландского драматурга и режиссера Мартина Макдонаха, завоевав в том числе награду в главной номинации – "лучший фильм". 

Картина также получила награды BAFTA в категориях: лучший британский фильм, лучшая актриса (Фрэнсис Макдорманд), лучший актер второго плана (Сэм Рокуэлл), лучший оригинальный сценарий (Мартин Макдонах).

В номинации "лучший актер" победил Гэри Олдман, сыгравший британского премьера Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена".

Лучшей актрисой второго плана признали Элисон Дженни ("Я, Тоня"). 

Лучшей документальной картиной назвали ленту "Я вам не негр".