$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конкурсная комиссия выбрала нового гендиректора "Мистецького арсеналу"

Конкурсная комиссия выбрала нового гендиректора "Мистецького арсеналу" Островская-Лютая стала новым гендиректором "Мистецького арсеналу"
Фото: ART Ukraine / Facebook
Конкурсная комиссия избрала генеральным директором Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал" советника министра культуры Украины Олесю Островскую-Лютую. Об этом сообщает пресс-служба музея в Facebook.

По информации издания "Українська правда. Життя", результаты были объявлены 7 июля. В этот же день комиссия заслушала стратегии развития "Мистецького арсеналу" от претендентов на пост гендиректора. Каждый претендент должен был приготовить по две стратегии – на один и пять лет.

На эту должность претендовали пять человек, включая бывшего руководителя музейного комплекса Наталью Заболотную, занимавшую этот пост с мая 2010 года.

Островская-Лютая предложила превратить "Мистецький арсенал" в креативный кластер, который будет интегрировать все виды искусства, поддерживать таланты и станет флагманом для культуры в Украине. Он должен будет состоять из творческих лабораторий – литературной, художественной, театральной, музыкальной, а также образовательной.

В настоящее время Олеся Островская-Лютая является советником министра культуры Евгения Нищука, а когда он впервые занимал пост министра (в 2014 году), была его первым заместителем. Конкурсную комиссию возглавлял режиссер Богдан Струтинский.

В состав комиссии также вошли культуролог Анна Чмиль, журналист Лариса Мудрак, кинематографист Иван Зосимов, музейщик Владислав Пиоро, искусствовед АлександрФедорук, благотворительница Марина Антонов, искусствовед Ольга Говдя и историк, директор Национального заповедника "Киево-Печерская Лавра" Любомир Михайлина.